LadyVu.com

Породы лаек

Породы лаек

Насчитывается несколько пород собак, которые носят красивое и гордое название лайка. Одних выводили для работы в упряжке, других - в качестве пастухов, третьи животные стали отличными охотниками. По возрасту лаек можно отнести к старейшим породам, пребывающим на службе у людей. При этом наши герои сумели сберечь много качеств, говорящих о родстве с дикими волками и шакалами, которые помогают выживать в экстремальных северных условиях.

Наиболее известные породы лаек

  1. Восточно сибирская лайка описание породы.
  2. Эти собаки являются среди остальных лаек наиболее крупными. В холке они могут достигать 64 см при среднем весе в 23 кг. Окрас у них встречается белый, черно-пегий, серый, можно отыскать собаку с бурой и рыжей шерстью. Щенки восточно сибирских лаек вырастают в крупных животных, но, в отличие от других пород, развиваются немного медленнее. Прежде всего, наши герои являются профессиональными охотниками, но их также успешно используют в упряжках.

  3. Западно сибирская лайка описание породы.
  4. Рост у этих собак средний (до 60 см), вес 18-25 кг, сложение крепкое, хвост с выраженным завитком. По строению тела они от волков отличаются минимально. Встречаются, как белые особи, так и рыжие или серые разнообразных оттенков. Данная порода получила наибольшее распространение и известность за границей. Среди лаек она считается самой выносливой.

    Породы лаек2
  5. Карело-финская лайка описание породы.
  6. Этих симпатичных собак еще называют финскими шпицами. Они сейчас очень редки и сохранились лишь в Лапландии, некоторых районах Карелии, на севере Финляндии. Отличается данная порода яркой рыжей шерстью и самым маленьким размером среди лаек. Кстати, нрав у них очень обидчивый, после несправедливого и слишком строгого наказания собака может утратить доверие к хозяину.

    Породы лаек3
  7. Русско европейская лайка описание породы.
  8. Окрас у данных собак либо черно-белый, либо бело-черный, в любом случае у нее должно быть черное или белое пятнышко шерсти. Кобели достигают 57 см в холке и весят до 22 кг. По строению тела их можно причислить к классическим собакам среднего размера с сухим телосложением, широкой спинкой и крепкими мускулистыми конечностями. Собака превосходно ориентируется на природе и является первоклассным охотником, к диким животным у нее врожденная злобность.

    Породы лаек4
  9. Самоедская лайка описание породы.
  10. Шерсть у этих симпатичных красавцев превосходная, имеет двойной покров и просто идеально подходит для полярных условий. Окрас у собак белый или с кремовым оттенком. Они выглядят элегантно и с достоинством, отличаются сообразительностью выносливостью и игривостью даже в почтенном возрасте.

    Породы лаек5
  11. Якутская лайка описание породы.
  12. На вид наши животные среднего размера, компактны, с отличным для Севера мехом. Кобели крупнее самок и могут быть до 56-59 см в холке. Лаять будут эти лайки лишь при необходимости, в обычное время они молчуны. Хотя используются на родине они обычно в качестве ездовых собак, при содержании в домашних условиях у якутских лаек вырабатываются неплохие охранные качества.

    Породы лаек6

Видео: Западносибирская лайка

Видео: Пёс Атом породы Лайка.

Видео: Выставка охотничьих собак породы "Западно сибирская лайка" в Тюмени

Поделиться в соцсетях:
Похожие