LadyVu.com

Сибирская лайка

сибирская лайка

Множество споров происходят на тему, что сибирская ездовая лайка и лайка хаски – это одна и та же порода. На самом деле, сибирская лайка является разновидностью охотничьих собак из породы лайка, предрасположенных к извозческой деятельности. Лайки же имеют ряд отличий от собак хаски:

  1. Лайка жизнерадостная шумная собака, любящая суету, скорость, сопровождающая свои действия звонким лаем.
  2. Лайка держит хвост «калачем» загибая его до самой спины.
  3. Для морозов порода собак сибирская лайка приспособлена не так, как хаски. Хоть и терпелива, однако утеплять её жилище просто необходимо, а, ещё лучше, заводить любимца в дом на ночь.
  4. Лайка охотничья собака способная к принятию обороны. Хаски не отличается оборонительными чертами и не приспособлена к охоте вообще.

Сибирская лайка в быту дружелюбна и очень общительна. Скучает по своему хозяину и остаётся ему верной до конца своих дней, даже если, по стечению обстоятельств меняет семью. В дрессировке собака сибирская лайка послушна, внимательна, ищет позитив. Лучше всего проводить дрессировку, в какой – либо игре, участвовать в процессе вместе со своим любимцем.

Лайка у вас дома

Совершенно неприхотлива в еде и уходе. Если вы не собираетесь разводить породу для распространения и не катаетесь по выставкам, а собаку держите для того чтобы любить и заниматься ей в свободное время, то особых хлопот и не требуется. Лайка является одной из тех личностей, кто способен зимовать в тёплом месте и добывать себе еду самостоятельно. Это осталось у них от предков на генетическом уровне. Ну, конечно, такие эксперименты, по возможности проводить не стоит, но и добавочные корма и витамины – это не самое необходимое и основное, без чего не может прожить лайка. Внимание. Забота и человеческое тепло с лёгкостью компенсируют отсутствие собачьей еды в доме. Легко заменить витаминизированные корма не трубчатыми костями, говяжьим мясом и крупами вы можете смело. Наша порода собак сибирская лайка не привередлива к меню питания. Запах, характерный собакам (запах псины) легко смывается , если питомца подвергать водным процедурам раз в месяц. В условиях жаркого лета можно пускать собаку в садовый бассейн и играть с водой из шланга. Такие игровые процедуры для лаек и полезны и привлекательны.

Щенки сибирской лайки

Заведя себя щенка сибирской лайки вы приобретаете дополнительную радость для всей семьи. Лайка легко идёт на контакт с детьми и гостями. Немного настороженно относится к чужим, но в присутствии хозяина это быстро проходит, хотя, если незваный гость пришёл в ваше отсутствие, он рискует совсем не зайти в дом . Лайка охраняет жилище, как свою конуру. Не просто потому, что защищает своего хозяина, а уверена в том, что это её собственность и люди в этом доме тоже принадлежат ей, как и щенки.

Маленькие лайки очень подвижны, игривы и голосисты. По поводу вскармливания щенков, лучше всего советоваться со специалистом. Ветеринар определит вес и состояние здоровья малыша, прописав ему необходимое количество корма для укрепления иммунитета и костей малыша.

Воспитание

Будьте готовы к сложностям. Покладистая и умная собака сибирской лайки, пока будет расти, опробует на вас все возможные приёмы доминантности:

  • ходить в туалет туда, куда им придётся по настроению;
  • уничтожать вашу обувь и любимые предметы;
  • нападать на вас, рычать в игровой форме. Но, время от времени, прикусывать до боли;
  • гонятся за голубями и кошками в целях развлечься.
сибирская лайка2

Всё это и многое другое вас ожидает, если вы относитесь к дрессировке сибирской лайки спустя рукава или сами не замечаете как поощряете невоспитанность своей собаки.

Лайка – собака не совсем обычная. Не даром её большинство путает с хаски и проводят родовые линии по схожести. Характер этой собаки индивидуален и требует и свободы и общения одновременно. Проявлять агрессию к воспитанию щенка с вашей стороны противопоказано и исключено. Поэтому, разговаривая о плохом поведении со своим животным, наберитесь терпения и уверенности в себе. Иначе из вашей дружбы выйдет постоянная борьба за место лидера в упряжке жизни.

Видео: Восточно-сибирская лайка - верный помощник охотнику

Видео: Восточно сибирская лайка. Щенки. тренировка. преодоление препятствий. Вода.

Видео: Мой волк. Западно-Сибирская лайка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сибирская лайка