LadyVu.com

Лайка - характеристика породы

Лайка характеристика породы

Игривые, незлобивые, преданные и очень общительные лайки в настоящее время становятся все более популярными. У этой породы существует большое количество разновидностей, отличающихся чертами характера, внешним видом и происхождением.

Характеристика породы самоедская лайка

Самоедская лайка или самоедская собака – один из наиболее красивых представителей породы. Она ведет свое происхождение от ненецкой лайки. В отличие от большинства других северных собак, самоедская лайка, по мнению ученых, не использовалась в качестве ездовой, ее не запрягали в упряжки. Чаще представители этой породы участвовали вместе с людьми в охоте, охраняли жилище, выпасали скот и даже оставались в качестве нянек с маленькими детьми. Самоедская лайка отличается от других представителей лаек белоснежной пушистой длинной шерстью. Эта собака средней величины, очень общительная и разговорчивая. Отличная собака-компаньон. Она сохраняет игривость до самой старости, а живут самоедские лайки обычно 12–15 лет. Мордочка у собаки вытянутая и будто бы улыбающаяся, такой эффект достигается слегка приподнятыми уголками губ и немного раскосыми глазами.

Лайка характеристика породы1

Характеристика породы западносибирская лайка

Западносибирская – еще одна разновидность лаек, выведенная на территории России в начале ХХ века. Обычно это достаточно сильная средняя собака, хотя отдельные особи достигают довольно крупных размеров. Окрас допускается белый, пегий, бурый различных оттенков, рыжий, серый. У этой породы богатая и красивая шерсть, которая согревает собаку даже в сильнейшие морозы. Чаще всего западносибирская лайка использовалась в качестве охотничьей собаки. Она очень быстрая, с хорошо развитым вниманием. Для подобных собак совсем не характерно проявление агрессии по отношению к человеку, поэтому в современных условиях она прекрасно уживается даже с маленькими детьми, приобретают ее в качестве собаки-компаньона. Характеристика породы сибирской лайки говорит о том, что ей требуется большое количество двигательной активности, она довольно игрива, поэтому с такой лайкой не всегда легко ужиться в квартире, а вот в доме с поместьем она чувствует себя прекрасно.

Лайка характеристика породы2

Характеристика породы русско-европейская лайка

Русско-европейская лайка была выведена в 60-х годах ХХ века в России. Она была получена путем скрещивания различных представителей других пород лаек, чаще всего западносибирских и марийских. Эталоном стала крепкая собака среднего размера с поджарым и стройным, довольно сухим телом черно-белого окраса. Шерсть, как и у других пород лаек, богатая и пышная, довольно жесткая, мордочка клиновидная, ноги средней длины, прямые. Такая собака использовалась как охотничья, хотя сейчас она также заводится и в качестве собаки-компаньона, так как, хотя она довольно злобная по отношению к зверю, на которого идет охота (кстати, русско-европейская лайка отлично подходит для охоты на любого зверя, от самых мелких, до крупных, таких как медведь), тем не менее у нее практически не проявления агрессивности по отношению к людям. Она в меру игрива, не агрессивна, любит много двигаться.

Лайка характеристика породы3

Характеристика породы карело-финская лайка

Карело-финские лайки, как и другие породы, отлично подходят для охоты. Они прекрасно охотятся на копытных животных, таких как кабаны и косули. Карело-финская лайка – не признанная повсеместно порода. Чаще всего ее представителей регистрируют под названием «финский шпиц», так как во время выведения происходило большое количество скрещиваний со шпицами, вывезенными из Финляндии, и сейчас расхождения в экстерьере двух пород незначительны. Внешний вид собаки: средний размер, сильное и подтянутое тело, пышная, пушистая шерсть, клиновидная мордочка, прямые ноги средней длины, стоячие ушки. Карело-финская лайка чаще всего имеет рыжий окрас. В связи с тем, что в СССР кинологи практически отказались от дальнейшего выведения породы, такая лайка – достаточно редкое явление, найти щенка этой породы может оказаться проблематичным. Однако эта умная, игривая и шустрая собака может стать прекрасным другом не только охотника, но и любого другого человека.

Лайка характеристика породы4

Видео: Лайка — повадки, характер, история возникновения

Видео: лайка описание породы содержание и уход

Видео: Породы лаек

Видео: Норвежская чёрная лосиная лайка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лайка - характеристика породы