LadyVu.com

Как проявляется течка у собаки?

как проявляется течка у собаки

Течка у собак начинается с момента наступления половой зрелости и приходит примерно дважды в год. Время первого случая может разниться у собак разной породы. Чем меньше собака, тем раньше у нее наступит первая течка. В среднем время первой течки приходится на 8-13 месяц жизни.

Также отличается и ее продолжительность в зависимости от возраста, породы, условий содержания и качества питания. Но средний период, когда собака готова к вязкам и может забеременеть, составляет примерно 20 дней.

Признаки первой течки у собаки

Если у вашей молодой собаки сменились зубы, значит скоро придет время «Х». О приближении течки может свидетельствовать частое мочеиспускание, более активное и игривое поведение, собака может перестать вас слушаться. Это связано с «игрой» гормонов в крови вашей четвероногой подруги. Также она начинает делать метки-приманки для кобелей. Часто перед течкой суки начинают линять.

Первая течка у собак несколько отличается от последующих. Во-первых, она короче. Да и выделения крови при этом незначительные. Такое состояние называют скрытой течкой, она мало привлекает кобелей. И тем не менее, она полноценная. Важно не пропустить этот момент, а также время наступления второй, чтобы в дальнейшем засечь время между течками. Именно эти показатели помогут не пропустить третью течку, во время которой обычно проводят первую вязку.

Первые признаки течки у собаки

Самый простой способ определения течки – визуальный. Так веками определяли это состояние не только у собак, но и у других домашних животных. Если течка уже не первая, определить ее зрительно будет проще. Она более продолжительная и обильная. При этом увеличивается внешняя видимая часть вульвы (петля), она становится влажной и рыхлой, готовой принять кобеля. Также могут быть видны кровянистые выделения. При сильном кровотечении собака оставляет следы на полу, ковре, мебели и других местах своего нахождения. Но чаще всего выделения розоватые – светлые или немного мутноватые.

Течка у собаки также проявляется как изменение поведения. Причем, одни суки становятся более активными, постоянно ластятся к хозяину, с охотой идут гулять. Другие, напротив, становятся вялыми и капризными, не желая есть то, что прежде любили. Они могут спать дольше обычного, реагировать на разные вещи более агрессивно, нежели в обычный период.

Во время прогулки к ней принюхиваются кобели, лижут ее и делают попытку вязки. В этот период нужно ограничить время прогулок, поскольку контакты с неизвестными собаками могут привести к дракам, травмам, инфекциям, нежелательным вязкам и беременности.

Признаки скрытой течки у собак

Случается так, что приходит время течки, но собака не изменяет своего поведения и нет внешних признаков наступления этого периода. В таких случаях для определения ее истинного состояния применяют специальные устройства.

В лабораториях для этого есть специальные датчики, которые вводят собаке в вульву и после недолгого ожидания,как проявляется течка у собаки1 снимают с него показания, сверяясь с инструкцией. Делают это дважды в день.

Такой прибор вполне можно иметь у себя дома и проделывать все манипуляции самостоятельно. Действие этой «домашней лаборатории» не требует специальных познаний. Вам нужно лишь сравнить полученные показания с таблицей. Зато вы сможете с точностью до дня определить лучшее время для вязки.

К признакам скрытой течки, которые можно определить без приборов, становится поведение кобелей в присутствии вашей суки. Они как чувствительные индикаторы не могут пропустить этого состояния и непременно выдадут скрытую течку.

Видео: Первая течка у собаки//Советы кинолога.

Видео: Как проходит случка собак, на какой день течки нужно вязать собаку и что вообще должен знать хозяин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как проявляется течка у собаки?