LadyVu.com

Воспаление параанальных желез у собак

воспаление параанальных желез у собак

Данное заболевание не относится к инфекционным. Параанальные железы представляют группу желез, открывающихся в полость прямой кишки. Именно из них выделяется тот самый запах, который используют животные для отпугивания других особей. В норме с каждой дефекацией секреции выходят наружу, если же этого не происходит, секрет начинает густеть и накапливаться, а затем всасываться в кровь и тем самым доставлять серьезный дискомфорт животному в виде зуда по всему телу. В результате железа и рядом расположенные ткани начинают воспаляться.


Параанальные железы у собак - симптомы

Исходя из описания самого процесса развития воспалительного процесса, можно только по поведению определить, что у собаки воспалились параанальные железы. Здесь лучше выделать симптоматику согласно возрастной группе, к которой относится ваш питомец.

  1. У щенков в трехнедельном возрасте уже может развиться такое воспаление. Собака начинает активно ловить себя за основание хвоста и немного покусывать его. Через время уже невооруженным глазом видно увеличение ануса. Если надавить на область возле него, появится жидкость коричневого цвета.
  2. В более старшем возврате (примерно от восьми до двенадцати месяцев) при условии , что синусы уже были растянуты, обычный осмотр не даст никаких результатов. Здесь придется обращаться к специалисту за ректальным осмотром, так как из-за переполнения синусы немного продвигаются внутрь и визуально определить ничего не удастся. Если у собаки воспалились параанальные железы в таком возрасте, она начинает ездить на попе или тереться о пол.
  3. В более зрелом возрасте воспаление параанальных желез у собак встречается как рецидив. Здесь сразу проявляются внешние симптомы: шерсть тусклая и выпадает, может появляться перхоть, а само животное источает характерный неприятный запах. Животное начинает расцарапывать, разлизывать область возле крупа, лапы и хвост.

Лечение параанальных желез у собак

у собаки воспалились параанальные железы

Многоэтапное лечение воспаления параанальных желез происходит в несколько шагов. Сначала необходимо механически очистить железы. При помощи массажа прямой кишки и желез аккуратно выдавливают этот секрет, а затем ставят противовоспалительные свечи.

При лечении воспаления параанальных желез у собак в более сложной стадии, когда уже произошла закупорка желез, приходится прибегать к новокаиновым блокадам и курсам антибиотиков. Когда воспаление параанальных желез у собак усугубляется гноением, врач выбривает участок кожи и лечит в первую очередь гнойную рану. В некоторых особо сложных случаях приходится прибегать к удалению желез.

Видео: Почему собака ездит на попе. Как чистить анальные железы у мелких собак. Советы ветеринара

Видео: Как чистить параанальные железы у собак. How to express squeeze dog's anal glands

Видео: Как чистить анальные железы у крупных собак

Видео: Как промыть анальные железы у собаки?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление параанальных желез у собак