LadyVu.com

Опухоль молочной железы у собаки

Опухоль молочной железы у собаки

Новообразования молочных желез – это довольно распространенное заболевание, способное поразить практически каждую собаку. Кстати, хотя в основном оно поражает животных женского пола, самцы также в редких случаях могут им поражаться. Примерно у 1% псов диагностируется данная болезнь, поэтому всем собаководам желательно знать факторы, вызывающие доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы у домашних собак. Обнаружение признаков болезни на ранних стадиях намного упрощает лечение, а также повышает вероятность выздоровления.

Симптомы и причины развития опухоли молочной железы у собаки

Опухоли состоят из неправильных клеток, кардинально отличающихся по строению от здоровой ткани. Организм неспособен контролировать их деление, и оно происходит бесконечно, что приводит к сильному разрастанию новообразования. Зачастую клинических признаков на первой стадии у животных не наблюдается и скорость развития болезни у каждой особи различается.

В самом раннем периоде новообразования напоминают узелки, кожная поверхность в этом месте со временем становится бугристой. Даже на 2-й стадии, когда окружающие его лимфатические узлы начинают увеличиваться, воспалительные признаки визуально незаметны и процесс разрастания происходит безболезненно. На 3-й стадии опухоль становится крупной, неподвижной, красноватой на цвет и горячей. Возникают язвы и неприятные выделения, происходит образование метастаз. 4-я стадия характеризуется разрушением организма, нарушением обмена веществ, большим поражением внутренних органов, сильным истощением.

Чем лечить опухоль молочной железы у собаки?

На первых стадиях рекомендуется почти всегда производить мастэктомию (удаление опухоли и пораженных болезнью тканей). Если метастазы уже начали распространяться, то назначается химиотерапия чтобы подавить неправильные клетки, оставшиеся в организме. Народные способы лечения опухоли молочных желез у собак малоэффективны и зачастую лишь приводят к потере драгоценного времени, они подходят только в качестве вспомогательной терапии. В случае, когда время упущено и болезнь находится на последних стадиях, назначаются противовоспалительные, антибактериальные и обезболивающие лекарства, способные хоть немного улучшить общее состояние пациента.

Сколько живут собаки с опухолью молочной железы?

На 3-й стадии без лечения собаки редко живут более 7-и месяцев, но если назначить современную химиотерапию, то после операции продолжительность жизни увеличивается вдвое. Когда лечение начато вовремя, удаление опухолей проведено на 1-й или 2-1 стадии, то животное может после оперативного вмешательства благополучно существовать 5 и больше лет.

Видео: Удаление опухолей молочных желез у собак. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Видео: Диагностика и лечение опухоли молочных желез у собак и кошек. Приемная доктора Шелякова М.А

Видео: Операция по удалению опухоли у собаки (овчарка) (Клиника доктора Сотникова)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опухоль молочной железы у собаки