LadyVu.com

Вязка кошек британской породы

Вязка кошек британской породы

Для кошки любой породы, и британская не исключение, вязка – это своеобразная веха перехода к «взрослой» жизни. Чтобы этот серьезный и ответственный момент прошел без излишних трудностей, владелец британской кошки должен подготовиться к нему заранее, соблюдая ряд правил.

Вязка британских кошек: правила

Прежде всего, следует учесть, что первая течка у кошек – британок, как правило, наступает в возрасте около года. Развязывать кошку, то есть проводить первую вязку, лучше всего после первых двух течек. О партнере для своей любимицы следует побеспокоиться заблаговременно. Для племенного разведения партнера находят через фелинологические клубы. Допускаются к вязке особи, имеющие на выставке оценку не ниже «очень хорошо». Кошки (коты), к моменту вязки уже имеющие титул чемпиона, выставочную оценку не проходят. Для простой вязки партнера можно найти на выставках, на птичьем рынке или по объявлению в соответствующем разделе газеты.

Понятно, что для сохранения высоких породных качеств вязка британской кошки должна проводиться только с котом той же породы такого же или близкого по классификационной шкале окраса.

Перед вязкой (примерно за две недели) кошка должна пройти дегельминтизацию- обязательно иметь прививки от таких инфекционных болезней, как бешенство, ринотрахеит, панлейкопения, калицивирусная инфекция. Иногда оговариваются особые условия вязки, и кошке может дополнительно проводиться вакцинация против лишая и хламидиоза. Перед самой вязкой обоим партнерам во избежание травм следует подстричь когти. О других тонкостях вязки «британцев» можно проконсультироваться в фелинологических клубах или у опытных заводчиков породы.

Видео: Вязка Британской породы кошек

Видео: Вязка состоялась Британских прямоухая малышка ЛИ-ЛУ и вислоухий красавчик МАРК

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вязка кошек британской породы