LadyVu.com

Йоркширский терьер - уход и питание

Йоркширский терьер уход и питание

Считается, что предками йорков являются небольшие крестьянские собаки, населявшие просторы Йоркшира в XVIII веке. Простолюдинам запрещали разводить больших животных, поэтому селяне вывели свою забавную мелкую породу - уотерсайдский терьер. Но это лишь одно предположение. Знатоки уверены, что йорки позаимствовали также немного от мальтийской болонки, от терьеров из Манчестера, от животных других пород. Сперва они были более крупными, около 6-7 кг, но затем благородные дамы приметили этих шалунов и наполнили ими свои будуары. Началась более планомерная селекция, которая привела к еще большему уменьшению веса питомцев. Сейчас существует стандарт, по которому йоркширский терьер не должен быть тяжелее 3,1 кг.

Характер йоркширского терьера

Сильные, смелые и выносливые йорки в среднем радуют своей компанией хозяев до 15 лет. Они обожают внимание людей, длительные прогулки, активные игры. Эти собаки могут носиться за воображаемой целью, используя в забавах перышки, мяч или даже бумажку. Желательно ограждать территорию, чтобы в азарте собака не умчалась за преследуемой «дичью». У забавного шалуна имеется неплохой ум, который питомцы используют для достижения цели. При этом они нормально переносят условия городского жилища, адаптируясь легко к закрытому пространству. Популярность их всегда была постоянно высока, и мы попытаемся немного осветить вопросы ухода за этими животными.

Уход и кормление йоркширского терьера

Собаки данной породы славятся густой и шикарной шерстью, но эта красота требует внимания и мытья. Волосы йорков даже немного напоминают человеческий волос, его нужно мыть шампунем и лечить бальзамом, примерно каждые 7-10 дней, расчесывать, накручивать на папильотки, смазывать маслом. Некоторые владельцы упрощают ситуацию, делая раз в 3-4 месяца своим собакам короткие прически. Но следует помнить, что эта процедура никак не исключает регулярного мытья их роскошной шевелюры.

Питание щенков йоркширского терьера и уход за ними

Пока малышу не исполнится пять месяцев, его следует кормить до 4-х раз на сутки. Затем можно сокращать количество приемов пищи, доводя их к 10 месяцам до двух. Можно чередовать готовые корма с натуральной пищей. Например, утром давать собакам мясо (нежирная говядина, курица), а вечером - корм. Понятно, что малышам нужны витамины и минералы, а также различные добавки (глюкозамин, хондроитин и другие). Они помогают наращивать мышечную массу, а также регулируют правильный рост хрящей и костей.

Йоркширский терьер, помимо качественного питания, требует и гигиенического ухода. Раз в две недели осматривайте ушки. Следует их чистить перекисью, снимать отмершую шерсть, подстригать. Если вы не обращаетесь к косметологу, то придется купить щипцы для подрезания коготок. Данную процедуру проводят крайне осторожно, чтобы йорка не поранить, удаляя за раз 1-2 мм пластинки. Следите, чтобы возле глаз волос не сваливался, протирайте их ватным тампоном.

Уход за зубами йоркширского терьера

Йоркширский терьер уход и питание 1

Если в корме есть кальций и витамин D, то особых проблем с зубками не возникнет. Помогает устранять кариес и камень еженедельная их чистка. Можно покупать в зоомагазинах жевательные кости, которые также неплохо справляются со многими проблемами. Покупка зубных паст осуществляется осторожно, с учетом индивидуальных особенностей вашего йорка.

Следует особое внимание уделять периоду, когда происходит смена зубов. Иногда молочные зубки вовремя не выпадают и выстраиваются во второй ряд. Все это приводит к травмам, плохому развитию мышц и появлению неправильного прикуса. Удаление ненужных зубов проводится в специализированных клиниках для животных.

Видео: Уход за йоркширским терьером: питание

Видео: Йоркширский терьер / Уход за щенком / Питание щенка / Йорки / Гигиена йорков

Видео: Йоркширский терьер. Кормление щенка йоркширского терьера (корма и витамины)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йоркширский терьер - уход и питание