LadyVu.com

Йоркширский терьер - уход и содержание

Йоркширский терьер уход и содержание

В последнее время декоративные собаки стали пользоваться огромной популярностью у любителей домашних питомцев, и йорк здесь не исключение. К тому же, благодаря небольшим размерам, можно позволить себе содержание йоркширского терьера в квартире.

Эти удивительные создания обладают на первый взгляд кукольной внешностью и игривым характером. Однако, как и любому домашнему животному, им нужен подходящий уход и внимание. В нашей статье мы расскажем, как правильно заботиться о йорке, чтобы взамен на вашу любовь, он каждый день дарил вам радости.


Уход и содержание йоркширского терьера

Как только вы привели в дом нового жителя, ему необходимо выделить отдельный уголок, в котором он будет чувствовать себя в безопасности. На кухне обязательно поставьте миску для еды и воды с подставками и организуйте в лоток для туалета.

По природе своей эта порода собак очень подвижна и игрива, поэтому йоркширскому терьеру необходимо должное воспитание и уход. Для начала обучите питомца нескольким главным командам, которые он будет выполнять незамедлительно. Например: «Фу» (нельзя), чтобы питомец не поднимал с земли разную гадость и «Рядом», чтобы собака не убегала далеко на прогулках. На йорка нельзя кричать, иначе вы рискуете развить в нем чувство обиды или страха или нарваться на «месть». При этом о дрессировке и дисциплине нужно помнить всегда.

Уход за шерстью йоркширского терьера достаточно сложный. Чтобы животное всегда выглядело опрятно и чисто, особое внимание стоит уделить купанию. Такие процедуры желательно проводить 3-4 раза в месяц. Лучше использовать шампунь для шелковистых волос и добавлять в него немного растительного масла. Расчесывать терьера стоит каждый день, тогда удастся избежать появления колтунов. А чтобы шесть не спутывалась, ее смазывают маслом и наматывают на специальные папильотки. Если песик не участвует в выставках, чтобы облегчить себе работу, можно сделать своему питомцу модную стрижку.

В уходе и содержании йоркширских терьеров важно поддерживать в порядке когти, Йоркширский терьер уход и содержание1особенно если малыш в основном ручной. Ногти подстригают специальными кусачками, но если вы не опытный собаковод, лучше обратиться к специалисту.

Чистить зубы йоркам следует не меньше одного раза в неделю, используя специальную пасту и щетку. Поскольку шерсть у них обычно длинная, глаза у песика могут слезиться. Поэтому нужно каждый день протирать глазки питомцу раствором кипяченой воды и чая или специальным препаратом. В уходе за ушами йоркширского терьера главное - это профилактика. Для чистки слухового канала используется специальная жидкость и обычные гигиенические палочки. Жидкость нужно закапать в ухо животному и затем ввести вовнутрь ушную палочку и аккуратно ее провернуть. Это предотвращает появление серной пробки в ухе.

Видео: Собака йоркширский терьер: уход и содержание

Видео: йоркширский терьер .уход и содержание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йоркширский терьер - уход и содержание