LadyVu.com

Гималайские кошки

гималайская кошка

Гималайская кошка – идеальный друг для своего хозяина. Она не просто красива, но и обладает прекрасным характером. Иногда эту породу еще называют гималайцами. Характеристика гималайской кошки говорит сама за себя. Эти питомцы стоят дорого, но люди, которые их купили, влюбляются в пушистых красавцев. Их просто нельзя не заметить. Они очаровывают взглядом голубых глаз.

История породы

Впервые гималайские кошки были выведены в США в 50-х годах прошлого столетия. Для получения этой породы скрещивали сиамских и персидских котов. А потом выбирали котят с ярко выраженным сиамским окрасом. В результате долгой кропотливой работы была получена порода с геном сиамских кошек.

Независимо от этих экспериментов в Великобритании вывели длинношерстных колор-пойнтов, с которыми иногда путают гималайских кошек. Эти породы и, правда, похожи. Различием является только то, что у колор-пойнтов более острая морда. Но стоит заметить, что разницы между персидскими колор-поинтами и персидскими гималайскими кошками в окрасе почти нет.

До 60-х годов гималайскую породу не признавали как отдельную. Этих кошек относили к персидской. В 1984 году персов и гималайцев объединили в один класс. При этом гималайских кошек выделили отдельно как особую группу окраса. В Россию кошки попали только в 80-х годах. До сих пор это редкая и дорогая порода.

Физические характеристики породы

Гималайская кошка - крупное, массивное, коренастое животное с длинной шерстью. В среднем вес этих кошек составляет 4-6 килограмм, но иногда вес взрослого самца достигает 7-8 килограмм. Живут гималайцы 12-14 лет.

Гималайская порода кошек имеет схожесть с персидской породой. У них такое же коренастое тело и пушистый хвост. Однако у гималайцев короткие ноги и поэтому они не могут так высоко прыгать как другие кошки. Голова у них крупная, массивная. Мордочка бывает двух видов: приплюснутая, как бы кукольная и экстремальная. Глаза – большие, круглые, голубого цвета. Ушки у этой породы небольшие, с закругленными кончиками. Иногда в ушках могут быть пучки шерсти. Хвост – средний, очень пушистый.

Окрас гималайской кошки может быть разным. Есть кошки красного, лилового, кремового, шоколадного цвета. Например, очень красиво смотрится гималайская голубая кошка. Они имеют голубой оттенок шерсти.

Если тело кошки кремовое или белое, то пятна будут голубые, лиловые, шоколадные, красные, коричневые. Лиловый и шоколадный окрас являются наиболее редкими. Объясняется это тем, что ген, который отвечает за данный окрас, является рецессивным. Это значит, что именно этот ген должен быть в геноме у обоих родителей, тогда получиться желаемый окрас.

С недавнего времени особый интерес начали вызывать кошки с тигриным рисунком на пятнышках. Такой окрас редко встречается и поэтому эти кошки стоят приличную сумму денег.

Характер гималайских кошек

У гималайской кошки характер отличается мягкостью и уравновешенностью. Они прекрасно уживаются в доме. От сиамских кошек их отличает более эмоциональный и послушный нрав. И шума создают они меньше.

Гималайцы – послушные и энергичные кошки. Они умны, общительны, ласковы, игривы. Они любят общество хозяев, поэтому стремятся повсюду находиться с людьми. Гималайская кошка станет отличным товарищем по играм для ребенка.

Уход за кошками

За гималайскими кошками уход требует определенных усилий. Их шерсть нуждается в расчесывании каждый день. Иначе она спутается, и образуются комки, которые потом надо вырезать. А это значительно портит внешний вид кошки.

У некоторых кошек может лосниться шерсть из-за того, что железы вырабатывают много жировой смазки. Неприятный запах и жир с шерсти можно смыть.

Видео: Выбор породы. Гималайская кошка.

Видео: Гималайские кошки- Himalayan cats

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гималайские кошки