LadyVu.com

Маламут и хаски – отличия

Маламут и хаски отличия

Все большую популярность, как во всем мире, так и в России набирают такие собаки, как маламуты и хаски. Попробуем разобраться, чем отличается хаски от маламута.

Аляскинский маламут и хаски были выведены в северных широтах, и использовались, прежде всего, как ездовые. Родиной первых стала Аляска, вторых – Сибирь. Они очень выносливы, ведь в их родных краях температуры опускаются ниже 30 градусов, и частенько им приходится пробираться по глубокому снегу в любую погоду. Обе эти породы, аляскинский маламут и сибирский хаски, показали себя в суровых условиях как отличные помощники людей. Характер собак очень схож: они энергичны, игривы, отлично уживаются с людьми. Многие спорят, кто лучше - хаски или маламут, но как правило это вопрос субъективных предпочтений. Выходцы с Аляски отличаются большей физической силой, а сибирские животные – скоростью, но если говорить о современных условиях содержания собак, когда они редко используются по прямому назначению, эти особенности теряют свое значение. Однако давайте разберемся, как отличить хаски от маламута.

Хаски - лайки - маламуты

Лайками принято называть множество охотничьих пород собак, выведенных на севере европейского континента. Аляскинский маламут и хаски, строго говоря, лайками не являются, более того, лайки значительно проигрывают им в упряжке, но выигрывают в охоте. Так что если вы намерены пойти зимой на кабана или медведя – выбирайте из лаек, потому что ездовые сибиряки зверя поймают мелкого, и только для себя – исторически сложилось, что на лето, когда нет снега, и собака сидит без дела, она убегала в лес и кормилась самостоятельно. Подстреленную дичь они хозяину не приносят. Собаки эскимосов тоже охоты не чужды, но, опять же, больше в качестве развлечения или, при необходимости, поиска пропитания себе – любимому .

Ездовые собаки

Аляскинский маламут, в отличие от хаски, создан для перевозки значительных грузов на большие расстояния. Скорость при этом он развивает небольшую, но упорно идет вперед, несмотря ни на что. Зато хаски бежит резво, их задача быстро доставить небольшой груз по назначению, поэтому они часто участвуют в соревнованиях на скорость. Их движения более легки и свободны. Маламут же стоит на земле прочно, гордо подняв голову и демонстрируя широкую хорошо развитую грудь, при этом, если хаски даже на вид хитры и любопытны, маламуты скорее доброжелательны. Кроме того, с учетом их назначения, выходцы с Аляски должны быть более спокойны, излишняя темпераментность здесь считается изъяном – на первом месте стоят настойчивость и упорство.

Внешний вид

На внешний вид разница между хаски и маламутом может показаться не столь очевидной, это одна из причин, почему две породы очень часто путают и даже считают одной, просто имеющей два названия. У сибиряков туловище более растянутое, по росту они чуть меньше – буквально на несколько сантиметров, а хвост закручен плотно. Кроме того, их шерсть на ощупь более жесткая и лежит очень гладко, зато подшерсток не такой маслянистый, как у коллег. Окрас этих собак может быть очень разным, но у маламутов Аляскинский маламут и хаскидопускается единственный монотонный цвет – белый, все остальные – в сочетании белого с черным, серым или бурым, а хаски может быть и черным, и бурого оттенка.

Если вы все никак не можете выбрать между двумя породами, а собака вам нужна как друг, а не как работник, то обратите внимание на помесь маламута и хаски. Такие щенки предлагаются довольно часто, имеют все те же лучшие качества характера и выносливости, что и их родители, но часто более доступны по цене, поэтому могут стать отличным выбором для тех, кто не гонится за наградами.

Видео: разница между хаски и маламутами

Видео: Хаски, это важно знать при покупке щенка

Видео: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ХАСКИ ОТ ВОЛКОВ

Видео: хаски и маламут обедают

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маламут и хаски – отличия