LadyVu.com

Хаски - характеристика породы

Хаски характеристика породы

Дружелюбные голубоглазые хаски завоевывают все большую популярность среди заводчиков собак. Несмотря на то, что этой породе требуются достаточно большие физические нагрузки для поддержания здоровья, все больше и больше таких собак появляются в городах.

История породы хаски

Характеристику породы собак хаски следует начать с рассказа об истории появления этих собак. Хаски были выведены в качестве ездовой породы собак в России, в именно – в Сибири, где погодные условия позволяли большое количество времени в году передвигаться на санях, в которые и запрягались прыткие хаски. В жилах сибирских хаски течет кровь не только одомашненных собак, но и диких волков, что ярко отразилось в их внешности. Нескольких собак хаски завезли в конце XIX века через Берингов пролив на Аляску, где они смогли составить серьезную конкуренцию другим породам ездовых собак. Здесь на них впервые обратили серьезное внимание. Хаски как порода была впервые описана именно в Америке. Начался и активный завоз сибирских хаски на континент, а также разведение и селекция породы с целью улучшения их внешнего вида и полезных качеств.

Внешний вид хаски

Хаски – это средние по размеру собаки. Их высота в холке обычно не превышает 50–60 см. У собак этой породы очень богатая, пышная шерсть с густым подшерстком, позволяющая им находиться долгое время на морозе и даже спать в снегу. Хаски имеют хорошо сформированное мышечное тело с ногами средней длины. Чтобы поддерживать собаку в хорошей физической форме, хозяевам необходимо устраивать с ней длительные прогулки, причем не шагом, а бегом. Эти собаки имеют небольшие стоячие ушки и загнутый пушистый хвост. Ну и, конечно, не может обойтись характеристика породы сибирский хаски без описания необычных и сразу же привлекающих внимания глаза хаски. Обычно они имеют голубой или светло-коричневый цвет. Не редка и дихромия (когда один глаз окрашен в один цвет, а другой – в иной). Особенности окрасок сибирских хасок таковы, что глаза обычно имеют вокруг темный ободок, что еще более подчеркивает их светлый оттенок. Среди наиболее распространенных окрасов этой породы можно выделить: пегий серо-белый, а также различные двухцветные сочетания. Вообще же допустимы любые цветовые окраски от снежно-белого до черного.

Харктер породы хаски

Начиная с детства, хаски очень шустрые и требуют большого количества двигательной активности. Характеристика породы показывает, что щенки хаски особенно любят развлечения, связанные с большим количеством бега, поэтому хозяева должны чаще брать таких собак на пробежки или велосипедные прогулки, а иногда и вывозить в лес для игр. Также любят хаски любые занятия, связанные с их основной миссией, заложенной природой, а именно – тащить за собой упряжку. Поэтому хаски с радостью покатает вас на санях или на лыжах, принесет рюкзак или любой другой предмет, предложенный ему.

Хаски – стайное животное, поэтому они хорошо уживаются в одной квартире с другими собаками и животными других видов. Они постоянно нуждаются в общении, поэтому могут иногда быть немного назойливыми и излишне любопытными. Хаски – отличный вариант собаки-компаньона. Они прекрасно будут играть как со взрослыми, так и с детьми. Выражения агрессии по отношению к любым людям, даже незнакомым, крайне редки. Хаски характеристика породы1Поэтому хаски не подойдут тем, кто ищет собаку-сторожа. По этой же причине хаски часто становятся жертвами воровства, особенно в маленьком возрасте. За щенком хаски нужно обеспечивать максимальный контроль.

Хаски обладают удивительным голосом. Они не лают, а «разговаривают». Многие говорят, что тембр их голоса очень приятен и даже помогает убаюкивать маленьких детей. Собака-хаски при наличии необходимого количества движений и длинных прогулок не будет слишком упрямствовать и хулиганить дома, но если на нее не обращают должного внимания, может что-нибудь и натворить. В принципе же, в быту собаки этой породы неприхотливы.

Видео: Хаски - мифы и реальность

Видео: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОДЕРЖАНИЯ ХАСКИ В ДОМЕ// ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хаски - характеристика породы