LadyVu.com

Чем отделать ванную комнату, кроме плитки?

чем отделать ванную комнату кроме плитки

Плитка долгие годы была единственным материалом, идеально подходящим для нужд отделки такого помещения, как ванная комната. Она не боится влаги, не дает развиваться плесени и грибку, хорошо смотрится и способна служить достаточно долго. Однако сейчас все больше и больше людей задаются вопросом: чем отделать ванную комнату, кроме плитки, благо для его решения на современном рынке есть много интересных вариантов.

Чем можно отделать ванную комнату, кроме плитки?

Одной из наиболее близких к этому материалу и долговечных альтернатив является укладка мозаики. Она может быть изготовлена из различных веществ: стекла, керамики, камня. Выглядят комнаты, отделанные подобным образом, очень аристократично и изыскано, но есть и одна сложность в работе с этим материалом – из-за мелкого размера деталей отделка может занять большое количество времени.

чем отделать ванную комнату кроме плитки1чем отделать ванную комнату кроме плитки2чем отделать ванную комнату кроме плитки3

Наиболее современным вариантом того, чем лучше отделать ванную комнату, если вы не хотите использовать плитку, являются ПВХ-панели. Они не боятся воды, просты в монтаже, достаточно легкие, чтобы не создавать нагрузку на стены, а также обладают широким ассортиментом расцветок. Недостатком подобной отделки может стать то, что, устанавливаясь на обрешетку, этот материал требует дополнительной антисептической обработки стен, чтобы избежать возникновения на них плесени и грибка.

чем отделать ванную комнату кроме плитки4чем отделать ванную комнату кроме плитки5чем отделать ванную комнату кроме плитки6

Отделка ванной натуральным или искусственным камнем также имеет большое количество поклонников. Такие комнаты сразу выглядят более большими и чистыми. Натуральный материал, к тому же, хорошо пропускает воздух, позволяя стенам дышать.

чем отделать ванную комнату кроме плитки7чем отделать ванную комнату кроме плитки8чем отделать ванную комнату кроме плитки9

Обои в ванной долгое время считались провальным вариантом, но сейчас появились влагоустойчивые образцы. И все-таки большинство специалистов не рекомендуют отделывать обоями стены полностью. Они могут использоваться в верхней части, а низ можно обшить камнем или ПВХ-панелями.

чем отделать ванную комнату кроме плитки10чем отделать ванную комнату кроме плитки11чем отделать ванную комнату кроме плитки12

Выбор материала для отделки

Решение, чем лучше отделать стены в ванной комнате, принимает, разумеется, хозяин квартиры или дома. Однако не следует забывать, что многое зависит и от размеров самого помещения, а также его освещенности. Так, в слишком низких комнатах хорошо будут смотреться панели, так как их стыки, хотя почти и не заметны глазу, но создают вертикали, зрительно приподнимающие потолок. А вот для тесных помещений они подойдут уже не так хорошо, ведь монтаж обрешетки забирает примерно по 4 см от каждой стены. В этом случае лучше остановится на мозаике или обоях. Причем лучше выбирать зеркальные или переливающиеся текстуры, они зрительно расширяют пространство.

Видео: Секреты отделки ванной комнаты пластиком

Видео: Укладка плитки напол в ванной комнате ч.3

Видео: Секреты укладки керамической плитки при отделке ванной комнаты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем отделать ванную комнату, кроме плитки?