LadyVu.com

Плитка на пол в ванной

Плитка на пол в ванной

Плиточное напольное покрытие в ванной – это традиционный вид отделки полов в этом помещении. Но, как бы там ни было, хоть это и привычный материал, к выбору плитки на пол в ванной комнате следует подойти с особой щепетильностью. Почему? Прежде всего, потому, что это помещение с особыми условиями и не всякое покрытие (плитка) сможет их выдержать - плитка для пола ванной комнаты должна соответствовать определенным критериям.

Критерии выбора плитки для пола в ванную

  1. Поскольку ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, то плитка, как напольное покрытие, должно иметь минимальный уровень влагопоглощения (порядка 6-7%). В этом плане можно рекомендовать ректифицированную (или бесшовную) плитку. Особенность технологии производства такой плитки позволяет осуществлять ее укладку практически без швов, что дополнительно снижает вероятность проникновения влаги.
  2. Напольное покрытие в ванной (плитка) должно также обладать повышенной химической инертностью – устойчивостью к воздействию средств бытовой химии. Этот параметр должен быть указан на упаковке в виде маркировки: АА – очень высокая, А – высокая, В – средняя, С и D – низкая.
  3. Устойчивость цвета и устойчивость к перепаду температур – тоже немаловажные критерии, влияющие на выбор той или иной плитки для пола. Еще один параметр – износостойкость плитки. В соответствии с этим показателем плитку на пол в ванную выбирают, как правило, 1-3 классов, предназначенную для помещений со средней и низкой интенсивностью нагрузки (для справки: всего классов устойчивости плитки к износу 5)
  4. И, пожалуй, самый важный параметр подбора напольной плитки для ванной – коэффициент трения. В этом случае он должен быть высоким – 9, поскольку, чем выше его показатель, тем менее скользкая плитка. От этого показателя, можно сказать, зависит безопасное пребывание в ванной комнате в случае попадания на пол воды. Поэтому лучшим выбором для ванной комнаты можно считать матовую плитку, с некоторой шероховатостью поверхности или же с рельефом.

Расцветка, размеры и дизайн напольной плитки для ванной

Выбирая плитку в ванную комнату, без сомнения, следует учесть и свои индивидуальные предпочтения в плане цветового исполнения или общего дизайна этого отделочного материала. Предпочтительнее, конечно же, светлые, нейтральные оттенки – они способствуют визуальному увеличению пространства. Тогда как плитка темных тонов придает помещению солидности и основательности.

Плитка на пол в ванной1Плитка на пол в ванной2Плитка на пол в ванной3
Плитка на пол в ванной4Плитка на пол в ванной5Плитка на пол в ванной6
Плитка на пол в ванной7Плитка на пол в ванной8Плитка на пол в ванной9

Видео: Укладка плитки в ванной -13часть/Пол/Первый ряд/Нюансы

Видео: Раскладка плитки на пол,в ванной комнате ч.1

Видео: Раскладка плитки на пол,в ванной комнате ч.3

Видео: Плитка На Пол , Укладка Плитки Своими Руками. ч.4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плитка на пол в ванной