LadyVu.com

Плитка в ванную комнату

Плитка в ванную комнату

Плитка уже многие годы является любимым отделочным материалом для ванной комнаты. Это связано с высочайшими эксплуатационными характеристиками и, в первую очередь, с устойчивостью к воздействию влаги, а также с огромным выбором вариантов дизайна. Ознакомимся с современными тенденциями в области отделки плиткой ванной комнаты.

Плитка на стену в ванную комнату

Отделка ванной комнаты плиткой начинается с анализа площади комнаты, а также желаемого эффекта, который планируется получить в итоге. Сейчас используются четыре основных вида плитки для стен: на основе керамики, стеклянная плитка, пластик с имитацией плиточной кладки, а также плитка, изготовленная из натурального или искусственного камня.

Керамическая плитка – наиболее распространенный и бюджетный вариант. В магазинах можно найти образцы с самым разным размером, формой, а также рисунком и цветовой гаммой. Актуальной в настоящее время в области дизайна подобной плитки становится тенденция на использование материала нестандартной геометрической формы. То есть если раньше плитки выпускались, в основном, в виде квадратов или прямоугольников, то сейчас можно найти шести и восьмиугольные плитки, а также варианты со скругленными углами.

Плитка в ванную комнату1Плитка в ванную комнату2Плитка в ванную комнату3

Другой тренд – отделка одной из стен плиткой темного или контрастного цвета. Например, если вся ванная комната оклеена белой плиткой, а для одной из стен выбран другой оттенок, который сразу привлекает к себе внимание.

Плитка в ванную комнату4Плитка в ванную комнату5Плитка в ванную комнату6

Разновидностью керамической плитки является и плитка-мозаика для ванной комнаты. Из-за того, что ее частицы меньше по размеру, с ней сложнее работать, однако такая плитка придает комнате необыкновенную красоту и особый шарм. Кроме того, мозаика подходит для отделки поверхностей со сложной геометрией, ей можно выложить нишу или, наоборот, выступающую часть стены, создав таким образом необычный рельеф.

Плитка в ванную комнату7Плитка в ванную комнату8Плитка в ванную комнату9

Стеклянная плитка особенно подойдет для маленькой ванной комнаты. Ее блестящая поверхность позволяет многократно отражать свет и визуально делать помещение больше. Если комната слишком низкая, то лучше выбрать прямоугольную плитку и разместить ее вертикально, если же ванная узкая, то подойдет горизонтальное размещение плитки.

Плитка в ванную комнату10Плитка в ванную комнату11Плитка в ванную комнату12

Плитка из натурального камня – самый дорогостоящий вариант. Однако сейчас его легко можно заменить на искусственные образцы, разницы визуально видно не будет.

Плитка в ванную комнату13Плитка в ванную комнату14Плитка в ванную комнату15

Совершенно новый материал сейчас – это пластиковая плитка-панели для ванной комнаты. Это бюджетный вариант, который отличается легкостью и быстротой самостоятельного монтажа, а также достаточно продолжительным сроком службы.

Плитка в ванную комнату16Плитка в ванную комнату17

Плитка для пола в ванную комнату

Вариантов дизайна напольной плитки в ванную существует ничуть не меньше, чем образцов для отделки стен. Основное их отличие по свойствам в том, что для пола плитка делается более толстой, устойчивой к износу и механическим повреждениям. К тому же, на такую плитку наносится специальный «шершавый» рисунок, не позволяющий ногам скользить по полу, либо же она вовсе не покрывается глазурью.

Среди тенденций на оформление такой плитки, модных в настоящее время, следует отметить популярность плитки, имитирующей ламинат, то есть структуру дерева. Подобный отделочный материал изготавливается в такой же форме и размере, что и деревянные пластины для пола, но имеет все свойства плитки. Особенно красиво смотрится плитка в ванную комнату под черное дерево или же наоборот, сильно выбеленные варианты.

Плитка в ванную комнату19Плитка в ванную комнату21

Другой тренд – использование на стенах и полу одинаковых плиток, либо плиток, имеющих одинаковый дизайн. Такой ход позволяет создавать единые панно, узоры, которые будто бы начинаются на стенах и продолжаются на полу. Дизайн комнаты в таком стиле выглядит очень целостно и необычно.

Плитка в ванную комнату22Плитка в ванную комнату23Плитка в ванную комнату24

Видео: Частный дом - ремонт день #30 Пятница, плитка в ванной комнате

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плитка в ванную комнату