LadyVu.com

Декоративные колонны

Декоративные колонны

Гордые древние римляне или утонченные греки умели ценить красоту. Даже тысячелетия спустя люди восторгаются их произведениями и желают в интерьер своего любимого дома привнести изысканную античную нотку. Лепнины или статуэток зачастую бывает недостаточно, хочется еще чего-то более величественного и грандиозного. Именно поэтому были изобретены декоративные колонны в квартире. Придуманные в качестве дополнительной опоры для потолка, эти элементы в нашем жилье сейчас служат зачастую больше в качестве украшения комнаты, выполняя сугубо эстетическую роль.

Из чего делают декоративные колонны?

Сейчас можно встретить в интерьере, как декоративные колонны из гипса, так и декоративные колонны из полиуретана, камня или дерева. Со временем натуральные материалы постепенно вытесняются искусственными, ведь если использовать эти конструкции только для красоты, то совершенно ненужно нагружать свой дом тоннами бетона или гранита. К тому же гипс, например, дает возможность очень легко создавать вещи самой фантастической формы. Но есть и некоторые ограничения, если конструкция будет стоять снаружи, то декоративная колонна из гипсокартона здесь долго не прослужит. А вот гранит, мрамор или искусственный камень даже под дождем и снегом простоит десятилетия.

Основные материалы для декоративных колонн:

  • гипс;
  • мрамор;
  • пенополиуретан;
  • дерево;
  • малахит;
  • разные виды пластика;
  • гранит;
  • бетон;
  • искусственный камень.

Декоративные колонны в интерьере

Многое в выборе материала для постройки этих элементов интерьера зависит от стиля. Если вам нужно подчеркнуть техногенность обстановки (лофт, андеграунд), то совершенно незачем украшать их как-то особенно. В квартиру подойдут даже грубые декоративные бетонные колонны, лишенные изысканной отделки. Но вот в историческом интерьере (классицизм, барокко) эти вещи смотрятся неаккуратно. Здесь актуальны будут декоративные колонны из пенопласта, гипсокартона, дерева, мрамора или другого материала, украшенные позолотой, облицованные шикарной лепниной.

Есть несколько способов того, как использовать декоративные колонны в своей обстановке:

  1. Установить колонну в центре комнаты.
  2. Для зонирования помещения можно создавать колоннады.
  3. Размещение колонн попарно. В этом случае декоративные деревянные или другие колонны ставят по сторонам оконного проема, камина, лестничного проема.
  4. Использование полуколонн – элементов конструкции, имитирующих настоящую колонну, но выступающих лишь наполовину из стены, для обрамления окон или ниш.

Надеемся, что перечисленные здесь приемы помогут вам эффектно украсить свой интерьер декоративными колоннами, сделав свой дом стильным и чрезвычайно красивым.

Декоративные колонны2Декоративные колонны3
Декоративные колонны4Декоративные колонны5Декоративные колонны6
Декоративные колонны7Декоративные колонны8Декоративные колонны9

Видео: Декоративная колонна монтаж и отделка

Видео: Изготовление деревянной колонны , приспособление , часть 1

Видео: Minecraft - Декоративная импровизация - №2 - Колонны (первая часть)

Видео: Декоративные вращающиеся трубы-колонны у входа У-ВЕЙ. Харьков. Украина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративные колонны