LadyVu.com

Пилястры в интерьере

Пилястры в интерьере

Пилястры в интерьере – это декоративный элемент дизайна в виде вертикальных выступов над поверхностью стен. Состоят пилястры из трех частей: базы – нижней части, ствола – полуколонны высотой иногда до двух метров, капители – верхней части, часто украшаемой лепниной. По форме пилястры бывают прямоугольные и различные многоугольные.

Вначале появились полукруглые пилястры во времена Древней Греции. Позже, в Римской империи, в архитектуре стали появляться и прямоугольные, и угловые пилястры. Изготовлены они были в то время из гранита и мрамора. Оформлялись пилястрами только наружные части домов. В последующем пилястры стали широко применять и во внутренних интерьерах.

Пилястры по своему внешнему виду похожи на колонны. Различие состоит в том, что в пилястрах нет утолщения в нижней их части. Сегодня пилястры, также как и колонны, могут выполнять как декоративную, так и функциональную задачу: с их помощью скрывают различные дефекты в помещении или же инженерные коммуникации. В то же время пилястры в интерьере квартиры подчеркивают стиль помещения, создают определенное настроение, придают величие и ощущение благородства. Наиболее часто используют пилястры в интерьерах классического стиля, придавая ему мягкость и плавность, скрывая излишнюю чопорность.

Вы можете встретить пилястры на фасадах домов или во внутренних двориках, на каминах, дверных арках, на окнах и стенах.

Из чего изготавливаются пилястры?

На сегодняшний день традиционным материалом для пилястр является гипс и камень. Кроме этого, пилястры изготавливаются из полиуретана и пенопласта – современных высокопрочных материалов. Конструкции из них легки и удобны в монтаже.

Полиуретановые пилястры долговечны, пригодны для установки даже в помещениях с повышенной влажностью.

Отлично смотрятся пилястры из пенопласта и полиуретана с отделкой под камень, золото, дерево или же с эффектом состаривания. Богато выглядят пилястры из пенопласта, покрашенного в различные цвета.

Прекрасным декоративным элементом являются деревянные пилястры. Красиво смотрятся такие пилястры, используемые для украшения дверных и оконных проемов. Кроме этого, пилястрами могут украшаться и предметы мебели, например, шкафы, тумбы, комоды.

Выпускаются пилястры в разобранном виде и цельными. Если хотите создать эксклюзивный интерьер вашей квартиры или дома, специалисты изготовят пилястры по вашим эскизам.

Пилястры в интерьере1Пилястры в интерьере2
Пилястры в интерьере5Пилястры в интерьере6
Пилястры в интерьере7Пилястры в интерьере8Пилястры в интерьере9

Видео: Пилястры в классическом и современном интерьере

Видео: Лепка 3д-декор интерьера фасада колонны пилястры розетки скульптуры

Видео: exdeko.kz

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пилястры в интерьере