LadyVu.com

Деревянные этажерки для дома

деревянные этажерки для дома

Деревянные этажерки для дома сейчас несколько потеряли свою популярность. Но отказ от такого функционального и красивого предмета интерьера зачастую не оправдан, ведь именно этажерки могут иметь огромное количество применений и необычайно преображать интерьер помещения, в котором находятся.

Применение деревянных этажерок

Этажеркой обычно называется стеллаж с открытыми полками, на котором размещаются определенные предметы декора и необходимые вещи. Обычно такие этажерки имеют достаточно компактную форму и узкое основание. Для изготовления этажерок применяется ротанг, стекло, металл, но чаще всего они изготавливаются из дерева.

Выбор определенного вида этажерки в интерьерах разных комнат зависит от того, что именно планируется на ней хранить.

До сих пор широко используются деревянные этажерки для кухни. На них может размещаться посуда, кухонная утварь, различные предметы декора, текстиль. Часто такие этажерки с деревянным основанием специально снабжаются подвесными системами для хранения бокалов, а также сушками, в которые можно удобно установить чистые тарелки. Этажерки с обычными прямыми полками в кухне могут использоваться для размещения праздничных сервизов или хрусталя, которые применяются в быту не каждый день, а только по праздникам. Если в кухне много другой мебели, то можно подобрать угловую деревянную этажерку, которая удачно впишется в интерьер и не будет занимать много места.

деревянные этажерки для дома1

Деревянные этажерки для гостиной могут быть старинными или иметь современный дизайн, в зависимости от того, в каком стиле оформлена эта комната. Этажерки здесь могут использоваться для разных целей. На высокие и узкие этажерки чаще всего устанавливаются книги или декоративные элементы: вазы, статуэтки, фотографии в рамках. Существуют специальные варианты деревянных этажерок для телевизора с дополнительными полками для хранения вещей.

деревянные этажерки для дома4деревянные этажерки для дома5деревянные этажерки для дома6

В спальне этажерки также могут применяться для хранения книг. Для этой комнаты целесообразно выбирать деревянные этажерки с ящиками или корзинами, в которых можно удобно разместить различные мелочи. Особенно это актуально для женщин, ведь такие этажерки можно использовать в качестве места для хранения косметики, парфюмерии, парикмахерских принадлежностей, украшений.

деревянные этажерки для дома7деревянные этажерки для дома8деревянные этажерки для дома9

В прихожей чаще всего можно увидеть деревянные этажерки для обуви. Они упрощают хранение и освобождают значительное место на полу. Причем в отличие от комодов и тумб узкие деревянные этажерки отлично впишутся даже в очень ограниченное пространство маленькой прихожей и не будут загромождать его.

деревянные этажерки для дома10деревянные этажерки для дома11деревянные этажерки для дома12

Наконец, существуют специальные деревянные этажерки для цветов. В холодное время они вполне могут находится у вас в гостиной, спальне или на кухне, ну а в теплое время года эти деревянные этажерки будут настоящим украшением для балкона.

деревянные этажерки для дома13деревянные этажерки для дома14деревянные этажерки для дома15

Дизайн деревянных этажерок

Одним из главных преимуществ этажерок, выполненных из натурального дерева, является их выразительный дизайн. Чаще всего над каждой такой этажеркой работает резчик, которые создает необычное оформление полок, балясин, вырезает орнаменты, придает этому предмету мебели интересную форму. Так, можно встретить этажерки прямые и угловые, круглые, имеющие форму спирали и даже очень замысловатую геометрию. Особенно ценятся этажерки винтажные, которые изготавливались около века назад или даже раньше. В них искусство обработки дерева проявилось на высшем уровне.

Обычно для придания дереву более выразительной фактуры и завершенного вида всей работе над этажеркой используются различные виды лаков, которые также придают дереву желаемый оттенок. Но иногда, желая сделать этажерку абсолютно уникальной используются и другие виды декорирования. Так, она может быть интересно окрашена. Еще один вариант – украшение этажерки в технике декупаж. Можно подобрать узор в том стиле, который вас больше всего привлекает. Например, очень нежно и интересно выглядят деревянные этажерки в стиле прованс.

Видео: 50 идей полок для обуви своими руками. Мебель для обуви из дерева поддонов, паллет!

Видео: Этажерки, тумбочки для обуви

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деревянные этажерки для дома