LadyVu.com

Эргономика кухни

Эргономика кухни

Любая хозяйка проводит на кухне достаточно много времени. Для ее удобства и безопасности каждый шкаф следует расположить на определенном расстоянии друг от друга, учитываются также высота навесных конструкций и многое другое. Эргономика кухни и правильное планирование позволяют учесть все эти моменты и создать действительно удобное рабочее место на кухне.

Эргономика в дизайне интерьера - как расставить мебель?

Мебель для кухни подбирают не только под общий стиль или форму помещения. В первую очередь важно изначально на месте определить место приготовления пищи и расположение полок.

Если вы планируете для основного места работы отвести небольшой угол , всегда помните о дверцах шкафа и выдвижных ящиках. Рассмотрим основные размеры в эргономике кухни, которые уже рассчитаны и являются оптимальными для человека средней комплекции.

  1. Расстояние, которое необходимо для свободного движения и работы, примерно 150 см. Это и зона прохода, и рабочее место при условии открытого шкафа. Таким образом вы сможете свободно пройти через всю комнату и не стеснять при этом другого. Если это расстояние будет порядка 120 см, то свободно работать вполне реально, но придется подвигаться, чтобы пропустить другого члена семьи.
  2. Если у вас размеры помещения довольно скромные, есть смысл расположить основную рабочую зону в углу непосредственно на столешнице. Среди всех основных принципов эргономики кухни важнейшим читается рабочий треугольник: холодильник, мойка и столешница. При этом для работы следует отделить не меньше 45х45 см. Между навесными конструкциями и рабочей поверхностью должно быть расстояние порядка 60 см.
  3. Касательно расположения плиты и холодильника важно в первую очередь обеспечить безопасность при открытой духовке. Для этого необходимо обеспечить свободное расстояние от плиты 102 см, при этом до второй стены или предмета мебели должно быть не менее 120 см.
  4. Согласно эргономики кухни, для каждого сидящего за обеденным столом должно быть отведено не менее 76 см. Высота стола в идеале должна быть 90 см. Эти размеры позволят стол использовать дополнительно в качестве рабочего места.

Эргономика кухни и правильное планирование - на кухне все должно быть под рукой

Все то, чем вы пользуетесь каждый день, должно быть в свободном доступе. Условно всю высоту кухни можно разделить на четыре зоны.На расстоянии 40 см от пола находится наименее удобная зона. Она отлично подойдет для хранения тяжелых или редкоиспользуемых предметов. На расстоянии 40-75 см находятся выдвижные шкафы и полки, где удобно хранить бытовую технику или крупную посуду. Все приправы или толовые приборы лучше хранить повыше.

Все хрупкие или мелкие вещи лучше всего расставить на высоте от 75 до 190 см. Там хорошо просматриваются все мелкие кухонные приборы, посуда, продукты, так с ними удобно работать. На высоте более 190 см можно разместить все те вещи, которые вы достаете только в особых случаях или просто храните долгое время.

Эргономика в дизайне интерьера: немного о вопросах безопасности

Средний рост человека порядка 170 см. С учетом этого расстояние от рабочей зоны и до навесных шкафов должно быть примерно 45 см. Если этот размер не соблюден, травмы головы неизбежны. Наиболее эффективна работа вытяжки на высоте 70-80 см от плиты.

Важный момент: вытяжку над газовой плитой располагают немного выше, чем над электрической варочной панелью. Эргономика кухни небольших размеров имеет свои особенности. Здесь важно сочетать несколько функций в одном (к примеру, совместить СВЧ и духовку). Все угловые шкафы лучше оснастить выкатной системой, а сам фасад сделать лаконичным и упрощенным.

эргономика кухни размеры 1эргономика кухни размеры 2эргономика кухни размеры 3
эргономика кухни размеры 4эргономика кухни размеры 6Эргономика кухни7
Эргономика кухни8Эргономика кухни9Эргономика кухни5

Видео: Эргономика кухни

Видео: Удобная кухня ОБЩИЙ ОБЗОР. Эргономика на кухне 9 м. ИКЕА, Фикс Прайс и другое на моей кухне.

Видео: Кухня планировка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эргономика кухни