LadyVu.com

Обеденная зона на кухне

Обеденная зона на кухне

Пожалуй, в большинстве наших квартир бывает сложно, а порой и невозможно выделить помещение под столовую. Поэтому обеденная зона чаще всего располагается на кухне. Здесь мы завтракаем, обедаем, ужинаем, а иногда и гостей принимаем. Поэтому оформление обеденной зоны на кухне — дело очень ответственное и важное.

Выделение обеденной зоны на кухне

Как же правильно выделить место для обеденной зоны и рассчитать необходимое количество мест за столом? Оптимальное пространство для одного человека за столом — 60-70 см. Кроме этого, надо помнить и о необходимости дополнительной поверхности для сервировочной посуды: салатников, кастрюль, тарелок и т. д.

Требования безопасности предусматривают выдерживать расстояние между обеденным столом и другой мебелью в пределах 70 см, между открывающимися шкафами и горячими кухонными приборами — 120 см, а расстояние от стола до стены должно быть 70-80 см (чтобы стул можно было свободно отодвинуть назад).

Для семьи из четырех человек прямоугольный стол должен быть размером 80 х 120 см. Круглый обеденный стол диаметром до 90 см займет немного больше места, зато в нем есть одно преимущество — отсутствие травмирующих углов.

Если ваша кухня настолько мала, что в ней есть место только для завтрака, то следует позаботиться о мерах предосторожности: стол должен размещаться подальше от рабочей поверхности. Если место для завтрака выделяется на кухонном острове, то подумайте, как его изолировать от горячей плиты.

Наиболее удобное расположение обеденной зоны на кухне — островное. При этом стол может быть как стационарным, так и раздвижным или раскладным. В маленьких кухнях могут использоваться откидные или поворотные модели стола. Кроме этого, обеденная зона часто, особенно в небольших кухнях, располагается в углу. Угловой кухонный комплект мебели, включающий в себя стол с табуретами или стульями, позволяет сэкономить свободное пространство малогабаритного помещения. Иногда обеденную зону в маленькой кухне устраивают на подоконнике, используя это пространство в качестве столешницы.

В просторной кухне обеденная зона может располагаться в любой ее части, а приемы зонирования позволят создать гармоничный интерьер.

Обеденная зона, расположенная на кухне, должна иметь собственное освещение. Чаще всего это люстра, висящая над столом. Возможны и дополнительные источники освещения, расположенные на стене, если обеденная зона находится не в центре комнаты.

Дизайн обеденной зоны на кухне

В зонировании пространства важное место занимает цвет. Для выделения зоны приема пищи следует выбирать оттенки мягких тонов, которые будут создавать гармоничную и спокойную обстановку. В акцентах будут уместны теплые оттенки зеленого, желтого, оранжевого цветов.

Красиво смотрится контрастная игра цветов на островной обеденной зоне по отношению к рабочей: например, яркий стол со стульями под дерево и серые, белые, светло-коричневые оттенки на рабочих поверхностях.

Выделить обеденную зону можно с помощью разного покрытия стен и пола. Например, плитка — на полу в рабочей зоне, а ламинат — в обеденной. Стены у плиты и мойки можно оформить моющимися обоями, а у обеденного стола сделать более уютные «жилые» покрытия стен.

Выделить обеденную зону на кухне можно и с помощью разнообразных предметов декора: текстиля, посуды, ваз. Для этих же целей можно использовать различные искусственные икебаны или фрукты, которые будут создавать дополнительный цветовой акцент.

В современном, технически оснащенном интерьере просторной кухни будет отлично выглядеть обеденная зона, оформленная в традиционной классике. Для создания современного дизайна обеденной зоны маленькой кухни можно использовать зеркала, а мебель следует выбирать изящную и легкую. И тогда любая, даже очень небольшая кухня будет казаться просторнее и светлее.

Обеденная зона на кухне1Обеденная зона на кухне2Обеденная зона на кухне3
Обеденная зона на кухне4Обеденная зона на кухне5Обеденная зона на кухне6
Обеденная зона на кухне7Обеденная зона на кухне8Обеденная зона на кухне9

Видео: Дачный ответ - Кухня мечты с комфортным местом для обеденной зоны

Видео: Обеденная зона чтобы насладиться простыми радостями

Видео: Интерьер стены кухни

Видео: Полочки на кухне, парочка идей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обеденная зона на кухне