LadyVu.com

Краска для ванной комнаты

Краска для ванной комнаты

В советские времена покраска стен на кухнях, в коридорах и ванной была очень популярным видом отделки. Она не требовала колоссальных затрат и большой сноровки, и поэтому хорошо конкурировала с бумажными обоями. Вот только если в сухом месте это покрытие держалось стойко, то стоило появиться влаге, как оно начинало облезать пластами, превращая жилое строение в унылый вид. Масляная краска жутко долго сохла и выделяла крайне неприятный запах. Если она начинала трескаться, то спасти положение было тяжело. Сейчас появились качественные составы, способные выдерживать неблагоприятные условия. Качественная водоэмульсионная краска или алкидные эмали для стен в ванной по всем параметрам превосходят масляную предшественницу, которую мы даже не будем в данной заметке рассматривать.

Виды современной краски для ванных комнат

  1. Алкидная эмаль. Эта краска делается на основе смол и подходит для окрашивания кирпичной кладки, деревянной поверхности, металлических изделий. Выдерживает она, как продолжительный нагрев, что хорошо для радиаторов отопления, так и влажную среду. Алкидными составами можно обрабатывать в ванной стены, потолки, подоконники, двери. Но нередки жалобы на устойчивый запах, поэтому стоит посмотреть при покупке, рассчитаны ли они для жилых помещений. Эмали алкидного ряда для внутренних работ лишены данного недостатка.
  2. Водоэмульсионная краска для стен ванной комнаты. Данные материалы делятся на три вида: латексную краску, акриловую и поливинилхлоридную. Последний вид лучше во влажных комнатах не использовать, а вот первые два вида вполне подходят для ванной. После обработки на окрашенной поверхности образуется прочная, но вполне безвредная пленка, пропускающая воздух, что дает стенам такую важную возможность «дышать». Если сравнивать акрил и латекс, то оба они, по сути – синтетические смолы. Акрил стоит чуть дороже, но он лучше держится на поверхности.
  3. Хлоркаучуковая краска. Если вы ищете чем заменить мозаику или плитку, чтобы обработать бассейн, то это неплохой выбор. Более прочное покрытие еще нужно поискать. Но и оно имеет свои особенности. В инструкциях не указано, что в состав этого вещества входят какие-то вредные примеси, но красить резервуары с питьевой водой этими составами запрещается. Также нужно помнить, что стандартная краска неплохо противостоит прохладной воде, но если температура жидкости превышает 27 градусов, то возможны неприятные последствия. Именно поэтому ее чаще используют снаружи. На рынке появились новые хлоркаучуковые краски, которые выдерживают более широкий температурный диапазон. Еще один нюанс – эти составы наносят прямо на голое цементное или металлическое покрытие, шпаклевка здесь исключена, а старое покрытие нужно убирать. Особый растворитель для хлоркаучуковой краски продается отдельно и стоит дорого, но срок эксплуатации обработанной поверхности настолько большой, что все расходы нормально окупаются.

Инструменты для покраски

Этот вопрос также стоит отдельного рассмотрения, ведь если вы пользуетесь неудобным инструментом, то и покрытие получится некачественное. Старая надежная кисть, например, способна плотно наносить краску, но расход материала с ней намного больше. Более экономный валик прекрасно служит для обработки больших площадей, но с ним работать неудобно в углах или на неровной стенке. Сейчас есть возможность подобрать недорогой бытовой компрессор, чтобы даже в домашних условиях подключать пульверизатор. При хорошем уходе этот инструмент сможет выручить хозяев во многих затруднительных случаях. Но лучше иметь несколько инструментов, чтобы можно было добраться в самые труднодоступные места.

Влагостойкая краска для ванной комнаты – это хороший и практичный способ обновить интерьер данного помещения, если не хватает средств на плитку или мозаику. Например, тот же пластик не сможет похвастаться таким разнообразием оттенков, которые можно создавать при смешивании красок. Единственное условие – это хорошая подготовка стен, чтобы практически идеально их выровнять. Ведь даже самая маленькая впадинка на такой поверхности будет видна прекрасно. Но если на подготовительных этапах и при выборе краски вы учтете все нюансы, то дизайн вашей ванной будет смотреться прекрасно.

Краска для ванной комнаты1Краска для ванной комнаты2Краска для ванной комнаты3
Краска для ванной комнаты4Краска для ванной комнаты6
Краска для ванной комнаты7Краска для ванной комнаты8Краска для ванной комнаты9

Видео: Ремонт в ванной: плитка или покраска стен?

Видео: Как Покрасить Стены Ванной Комнаты за 7 Минут. Коротко и Ясно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Краска для ванной комнаты