LadyVu.com

Малогабаритные кухни

Малогабаритные кухни

Малогабаритные кухни встречаются довольно часто в стандартных многоэтажных постройках. На самом деле, если ваша кухня тоже относится к числу небольших – это не приговор. Малогабаритную кухню можно расширить с помощью перепланировки или применив дизайнерские идеи по визуальному расширению пространства. В результате таких превращений на вашей кухне будет удобно готовить, комфортно обедать и приятно общаться в семейном кругу.

Дизайн малогабаритной кухни

При планировании дизайна малогабаритной кухни необходимо продумать следующие моменты:

  1. Распределение функциональных зон кухни
  2. В первую очередь, вы должны определить для себя будет ли проводиться перепланировка или кухня останется в прежнем размере. Если маленькая кухня совмещается с другим помещением (балконом или гостиной) – тогда столовую зону можно перенести в новое помещение или сделать на месте снятой двери (например, в форме барной стойки). Когда перепланировка не планируется, кухня должна совмещать в себе рабочую зону, столовую и зону отдыха.

    Малогабаритные кухни1Малогабаритные кухни2Малогабаритные кухни3
  3. Выбор интерьерного решения для маленькой кухни
  4. Специалисты рекомендуют в интерьере малогабаритной кухни стремиться к современным или традиционным стилям: модерн, минимализм, хай-тек или классика. Самым оптимальным выбором будет модерн, который сочетает в себе функциональность, применение встроенной техники и точечного освещения, широкую цветовую гамму и отсутствие лишних предметов. Хорошо впишется минимализм в малогабаритную кухню: минимум цвета и элементов декора, четкие границы и хорошее освещение создадут легкое воздушное пространство в помещении. Очень тщательно нужно выбирать отделку и фасад для классического стиля, учитывая габариты маленькой кухни.

    Малогабаритные кухни10Малогабаритные кухни11Малогабаритные кухни12
  5. Подбор мебели для малогабаритной кухни
  6. Мебель для малогабаритной кухни должна быть вместительной, удобной и функциональной. Встроенная кухня – самый эффективный способ сэкономить пространство. Для выбора наиболее оптимального варианта мебели нужно придерживаться следующих принципов:

    • в прямоугольных кухнях гарнитуры размещают в линию вдоль одной стены, а в квадратных – предпочтительнее угловой вариант;
    • выбор мебели светлых неярких оттенков с прозрачными стеклянными или гладкими лакированными фасадами зрительно увеличивает пространство маленькой кухни;
    • в фасаде для кухни предусмотреть несколько крупных ящиков, а не множество мелких;
    • навесные полки выбрать с поднимающимися дверками, а напольные – в форме выдвижных ящиков;
    • использовать любое свободное пространство между потолком и гарнитуром (сделать столешницу поверху фасада или навесные ящики до самого потолка), а также между гарнитуром и полом (сделать дополнительные выдвижные ящички для хозяйственных мелочей);
    • отдать предпочтение встроенному обеденному столу, столу-трансформеру, столу круглой или овальной формы;
    • при возможности заказать гарнитур с выдвижными каруселями и сетками для хранения посуды;
    • встроить самую необходимую бытовую технику в кухонный гарнитур.
    Малогабаритные кухни4Малогабаритные кухни5Малогабаритные кухни6

    Оформление освещения на маленькой кухне

    Освещение малогабаритной кухни должно быть разноплановым и ярким. В идеале – как можно больше естественного света. Для этого окна на кухне нельзя прятать под темными или плотными занавесками, а только прикрывать легким тюлем, римскими шторками или жалюзи. Важным является также размещение точечного освещения по всей кухне: встроенное в кухонный гарнитур и вмонтированное в гипсокартонную конструкцию на потолке. А в качестве главного светового акцента можно выбрать хрустальную люстру для обеденной зоны.

    Малогабаритные кухни13Малогабаритные кухни14Малогабаритные кухни15
  7. Декоративные элементы в дизайне кухни
  8. В маленькой кухне нужно очень осторожно подбирать предметы декора и аксессуары. Главный принцип здесь – минимализм, т.е. чем меньше лишних предметов – тем лучше. Необходимым декоративным элементом в дизайне малогабаритной кухни является зеркало в разнообразных формах. Это может быть: традиционное зеркало в рамке, зеркальные дверцы шкафчиков, зеркальная плитка на стене. Кроме зеркала, на маленькой кухне допустимо разместить несколько картин или фотографий на стене друг над другом, яркую красивую вазу или цветок в горшке. При выборе аксессуаров отдайте предпочтение прозрачным, блестящим и легким материалам.

Малогабаритные кухни9

Видео: Кухни эконом класса Угловые малогабаритные

Видео: Малогабаритные кухни видеокаталог

Видео: Кухни малогабаритные 2015 happy Kitchen Desing

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Малогабаритные кухни