LadyVu.com

Настенные карнизы для штор

Настенные карнизы для штор

Как бы тщательно ни было продуманно оформление вашего дома, без красивых и со вкусом подобранных штор он будет выглядеть неуютным, пустым и холодным. Но для того, чтобы шторы не выглядели простым куском ткани, закрывающим окно от любопытных глаз, а действительно стали украшением дома, следует правильно подобрать карниз. Поэтому и уделим немного внимания этому аксессуару, а именно наиболее традиционной его разновидности – карнизу настенному.

Виды настенных карнизов

Наиболееe популярными среди настенных карнизов для штор, ввиду своей универсальности, можно по праву считать круглыe настенные карнизы для штор. Кроме того, такие карнизы органично вписываются в стилистику любого интерьерa. В зависимости от кoколичества используемых полотен ткани (ламбрекен, тюль, шторы, подзор), такие настенные карнизы для штор могут быть oдно-, двух- и трехрядными - на каждую из труб (именно они являются основным элементом круглых карнизов) отдельно навешивается тот или иной элемент драпировки. Трубы, как правило, металлические, в настенных карнизах вставляются в специальный декоративный кронштейн, который непосредственно и крепится на стену.

Настенные карнизы для штор1Настенные карнизы для штор2Настенные карнизы для штор3

Для изготовления круглых карнизoв используют не только металл, но и другие материалы - пластик, дерево. Например, в интерьер, оформленный в деревенском или эко стиле, гармонично впишутся именно деревянные настенные карнизы для штор.

Настенные карнизы для штор4Настенные карнизы для штор5Настенные карнизы для штор6

Стабильным спросом и неизменной популярностью, в виду своих эксплуатационных качеств, пользуются настенные карнизы для штор из алюминиевого профиля. Они также, в зависимости от количества драпировочных элементов, могут быть одно-, двух-, трехканальными (крепежные крючки в таких карнизах скользят по специальным каналам). Иногда такие карнизы называют шинами.

Настенные карнизы для штор7Настенные карнизы для штор8Настенные карнизы для штор9

Очень схожи с шинами, в частности по принципу движения крючков для штор, багетные настенные карнизы для штор. Их конструкции практически идентичны, только в багетных карнизах передняя (лицевая) панель украшена декоративно оформленным багетом. Вот только алюминиевые карнизы больше подойдут для минималистического стиля или стиля хай – тек, а багетные карнизы выигрышно подчеркнут красоту классического стиля.

Настенные карнизы для штор10Настенные карнизы для штор11Настенные карнизы для штор12

Конечно же, не обошли производители своим вниманием и современные виды материалов, например пластик. Специфика материала позволяет создавать пластиковые настенные карнизы для штор самых разных форм. Такие карнизы очень практичны и легки в уходе. Кроме того, пластичность материала позволяет их выгибать в самых причудливых конфигурациях, что является незаменимым качеством при необходимости подвесить шторы по неровной траектории. То есть, свойства пластика легко изгибаться позволили использовать его для изготовления гибких настенных карнизов для штор. Что, несомненно, стало находкой при оформлении эксклюзивных, нестандартных интерьеров.

Настенные карнизы для штор14Настенные карнизы для штор15

И, конечно же, нельзя не сказать об эркерных карнизах для окон сложных форм. Настенные карнизы для эркера можно, пожалуй, считать некоторой разновидностью гибких карнизов, с той лишь разницей, что эркеры выступают (эркер так и переводится – выступ) над общей плоскостью стены. Наиболее часто встречающиеся карнизы этого типа – полукруглые.

Настенные карнизы для штор16Настенные карнизы для штор17Настенные карнизы для штор18

Карнизы для помещений с натяжными потолками

Декорируя окно шторами в помещении с натяжными потолками, следует учесть, что не всякий карниз можно монтировать под такой потолок. Среди настенных карнизов для комнат с натяжными потолками оптимальным вариантом считается выбор профильных алюминиевых карнизов. Их конструкция позволяет максимально близко к пленке навесить такой карниз, к тому же они не имеют выступающих и подвижных наружных деталей, которые могли бы повредить материал натяжного потолка.

Настенные карнизы для штор19Настенные карнизы для штор20Настенные карнизы для штор21

Видео: круглые карнизы для штор настенные

Видео: Карниз для штор Bojanek. Настенное крепление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настенные карнизы для штор