LadyVu.com

Отделка ванной комнаты

Отделка ванной комнаты

Санузел – одно из самых важных помещений в квартире. Именно поэтому он должен быть не только удобным и функциональным, но и качественно отделанным. Стены и пол комнаты регулярно подвергаются воздействию повышенных температуры и пара, поэтому материал для отделки ванной должен быть водоустойчивым, нетоксичным и легким в чистке. Какие материалы соответствуют перечисленным параметрам? Об этом ниже.

Варианты отделки стен в ванной

При принятии ванной/душа на стенах накапливается конденсат, который и является главным «разрушителем» настенного покрытия и мебели. Если его вовремя не удалить, то влага может проникнуть вглубь стены и привести к возникновению грибка и выгоранию поверхности. Однако этого можно избежать, выбрав правильный материал для отделки. Это может быть:

  1. Отделка ванной комнаты плиткой. Классика, которая всегда остается актуальной. Керамическая плитка долговечна, устойчива к механическим воздействиям и пару, экологически безопасна и легко моется. Одним из главных преимуществ является также огромный ассортимент кафеля. Вы можете подобрать плитку по каталогу в магазине либо увидеть, как будет выглядеть ваш санузел на примере пробных комнат, отделанных разными видами кафеля. Единственный недостаток этого материала – сложный монтаж и демонтаж и высокая цена.
  2. Отделка ванной комнаты1Отделка ванной комнаты2Отделка ванной комнаты3
  3. Отделка ванной ПВХ панелями. Этот вариант выступает как более дешевый аналог дорогой керамической плитке. Панели стоят относительно недорого, а монтируются намного быстрее. Перед их установкой не нужно выравнивать стены, достаточно предварительно сделать специальную обрешетку, которая и будет служить основанием для панели. Однако у данного материала есть и недостатки, а именно подверженность возгоранию и чувствительность к механическим повреждениям. Некоторые люди отказываются от панелей, считая, что они придают помещению нежилой, офисный вид.
  4. Отделка ванной комнаты5
  5. Отделка ванной мозаикой. При помощи мелкой мозаики можно создавать удивительные нарядные панно, которые станут главным украшением санузла. Кроме этого, мозаикой можно облицовывать сложные волнистые поверхности (колонны, ниши, выступы) и создавать с ее помощью необычные визуальные эффекты, изменяющие восприятие пространства помещения. Однако нужно учитывать, что мелкая плитка требует высокой квалификации мастера и дорого стоит.
  6. Отделка ванной комнаты7Отделка ванной комнаты8Отделка ванной комнаты9
  7. Отделка ванной деревом. Если вам нравится экостиль в оформлении интерьера, то можете использовать для облицовки стен вагонку или клееную доску. Наличие дерева в санузле сделает его более теплым и уютным и подчеркнет ваш оригинальный вкус. Учтите, что такая отделка ванной наиболее органично будет смотреться в деревянном доме либо загородном коттедже.
  8. Отделка ванной комнаты10Отделка ванной комнаты11Отделка ванной комнаты12
  9. Покраска стен. Это наиболее бюджетный вариант отделки из всех вышеперечисленных, поэтому его часто используют при «временном» ремонте. Но учтите, что перед покраской стены должны быть идеально выровнены и прогрунтованы, так как слой краски не способен скрыть изъяны поверхности.
  10. Отделка ванной комнаты13Отделка ванной комнаты14Отделка ванной комнаты15

Отделка потолка в ванной

Самый популярный вариант для потолка – это натяжная пленка либо пластиковые панели. Натяжной потолок смотрится стильно и необычно, на нем не конденсируется влага, его легко монтировать.

Отделка ванной комнаты16Отделка ванной комнаты17Отделка ванной комнаты18

ПВХ панели – это более дешевый вариант, но он имеет ряд преимуществ. Панели можно установить самостоятельно, в них легко монтировать встроенные светильники. Кроме этого, благодаря монтажу «стык в стык» панели смотрятся как единое полотно, поэтому дизайн становится еще более интересным.

Отделка ванной комнаты19Отделка ванной комнаты20Отделка ванной комнаты21

Помимо перечисленных вариантов для отделки потолка можно использовать сложные подвесные конструкции либо просто окрасить/побелить предварительно выровненную поверхность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отделка ванной комнаты