LadyVu.com

Панно из мозаики

Панно из мозаикиПервые панно из мозаики были датированы сотнями лет назад, однако, мастерство выкладывания изображений из цветных элементов развивается и по сей день. Если раньше для создания панно мастера использовали раковины морских моллюсков, дикий камень и фарфоровые бусины, то сегодня дизайнеры используют специальные комплекты плиток, которые уже на фабрике подобраны по цвету и рисунку. Однако некоторые специалисты предпочитают придерживаться традиций и создают изумительные панно из колотой мозаики, стекла и глиняных кусочков. Такие работы считаются эксклюзивными и стоят значительно дороже фабричных наборов.

Где использовать панно?

Как правило, мелкую плитку используют для декора роскошных ресторанов, фасадов зданий и холлов гостиниц. Что касается домашнего применения, то мозаику можно встретить в санузле, кухне, коридоре или на полу в крупном загородном доме. Давайте рассмотрим подробнее каждый вариант использования плитки:

  1. Панно из мозаики для ванной. Оно выступает главным цветовым акцентом в санузле, поэтому остальная плитка делается максимально нейтрального цвета (голубой, бежевый, белый, серый). В качестве изображения может выступать морская тематика, например рисунки ракушек, дельфинов, подводного мира. Довольно смело смотрятся крупные изображение бутонов цветов и тематические рисунки с людьми.
  2. Панно из мозаикиПанно из мозаикиПанно из мозаики
  3. Панно из мозаики на кухню. Здесь мелкой плиткой украшают зону между рабочей поверхностью стола и нижним краем навесного шкафа. В качестве основы используются простые рисунки в сельском стиле, натюрморты, вазы с цветами. При желании стену можно украсить ненавязчивым узором, который просто добавит динамики в дизайн помещения.
  4. Панно из мозаикиПанно из мозаикиПанно из мозаики
  5. Панно из мозаики для бассейна. Изображение под прозрачной водной гладью смотрится очень красиво и таинственно, поэтому дизайнеры стараются подобрать оригинальные рисунки. Дно бассейна могут украшать барочные и восточные орнаменты, изображения рыбок и черепах. Некоторые предпочитают делать акцент на самом резервуаре, а не прилегающей к нему стене. Ее декорируют сюжетными изображениями бушующего моря, плывущего корабля или тропического острова.
  6. Панно из мозаикиПанно из мозаикиПанно из мозаики
  7. Мозаичные ковры. Если вы хотите подчеркнуть роскошь и респектабельность своего жилища, то вам придутся по вкусу панно и мозаики на пол. Оно великолепно заменяет уже приевшийся паркет и при этом не требует тщательного ухода. При монтаже плитки дизайнеры часто используют принцип «розона». Он заключается в том, что керамическая плитка выгладывается по кругу в определенной последовательности. Панно «розон» великолепно подходит для зала, просторного фойе и парадного входа.
  8. Панно из мозаикиПанно из мозаикиПанно из мозаики

Как создается матричное панно из мозаики?

Изготовление панно начинается с подбора и оцифровки рисунка, после чего при помощи компьютерных программ проектируется схема будущей картины. Подбор элементов мозаики и проработка цветовых решений выполняются очень тщательно и методично. Потом чипы правильной формы (ромбы, квадраты) складывают в готовое изображение. Во время работы над панно используются следующие приемы:

  • при помощи крупных мозаичных элементов создается эффект мазков кистью;
  • для передачи нежных тонких деталей используются мелкие кусочки плитки;
  • чтобы подчеркнуть роскошь мозаики дизайнеры используют перламутровые и золотистые плитки;
  • для идеальной передачи цвета и форм можно использовать панно из фотомозаики.

Качество рисунка также зависит от материала используемой плитки. Так, панно из стеклянной мозаики будет обладать великолепной цветопередачей и характерным глянцевым блеском.

Панно из мозаикиПанно из мозаикиПанно из мозаики

Панно из мраморной мозаики, наоборот, будет окрашено природные приглушенные цвета.

Панно из мозаикиПанно из мозаикиПанно из мозаики
"

Видео: Панно из мозаики. Мозаичное панно, художественная мозаика купить

Видео: Панно из мозаики. Панно из мозаики Энциклопедия Интерьера

Видео: Мозаика. Изготовление панно из мозаики sicis

Видео: Дизайн интерьеров, укладка плитки и мозаики, изготовление панно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панно из мозаики