LadyVu.com

Плитка мозаика

Плитка мозаика

Плиточная мозаика — это один из самых древних видов искусства. Вначале она появилась в странах античного мира и в Китае, причем она считалась признаком роскоши и богатства. Позже, после крещения Руси, о таком искусстве узнали и наши предки. Однако в эпоху средневековья мозаика была забыта. Сегодня мозаичное искусство вновь возрождается, но уже не на секретах древних мастеров, а с использованием современных промышленных технологий.

В древние времена укладка плитки мозаики была делом нелегким и длительным. Сегодня нет необходимости клеить каждую мелкую плитку мозаики отдельно. Мозаичную плитку можно приобрести целыми листами или даже общим панно. Исключительно удобна в монтаже плитка мозаика на сетке — отличная замена устаревшей кафельной плитке. Элементы мозаики клеятся на основу — сетку и представляют себой плитку большего или меньшего размера. Такая плитка мозаика очень легко режется и укладывается на поверхность.

Виды плитки мозаики

В зависимости от своего назначения плитка мозаика делится на настенную и напольную. Настенная плитка — это отличный элемент декора стен в любом помещении: комнате или кухне, ванной или прихожей. Кроме этого, благодаря отличной водонепроницаемости, настенной плиткой мозаикой можно украшать фасады зданий, бассейны, сауны, фонтаны.

Настенная плитка мозаика -1Настенная плитка мозаика -2Настенная плитка мозаика -3

Напольная плитка изготавливается из высокопрочных материалов. Такой напольной плиткой под мозаику можно оформить полы абсолютно в любом помещении. Эта плитка отлично подойдет для обустройства дорожек или бордюров в саду.

Напольная плитка под мозаику -1Напольная плитка под мозаику -2Напольная плитка под мозаику -3

В зависимости от того, какие материалы используются для изготовления плитки мозаики, она бывает стеклянной, керамической, зеркальной, смальтовой. Существует еще один вид плитки мозаики – пластиковая, однако используется такая плитка редко, так как качество ее уступает всем прочим видам.

Плитка имитация под мозаику

Модный и востребованный сегодня тренд – плитка имитация мозаики. Используя ее, можно создавать оригинальные декоративные композиции. Эта плитка объединила в себе лучшие качества керамической плитки и прекрасный внешний вид мозаики. Отличительной особенностью такой плитки является ее быстрота и простота в укладке. Производят плитку с имитацией под камень, битое стекло, гальку и многие другие материалы. Разнообразнейшие фактуры плитки имитации мозаики крупной и мелкой, множество цветовых решений позволяют создавать прекрасные дизайнерские решения в любом помещении: жилом или офисном.

Плитка имитация мозаики -1Плитка имитация мозаики -2Плитка имитация мозаики -3

Зеркальная плитка мозаика

Часто для оформления стен и колонн, оконных откосов, элементов мебели используется зеркальная плитка мозаика. С помощью маленьких чипов зеркальной мозаики золотого и серебряного цветов можно украсить любую поверхность. Такая плитка игрой света будет способствовать расширению пространства, придаст особый шарм интерьеру в вашей комнате.

Плитка зеркальная мозаика -1Плитка зеркальная мозаика -2Плитка зеркальная мозаика -3

Плитка мозаика подходит для украшения любого помещения, от туалета и ванной до гостиной и кухни. Небольшие узоры, выложенные мозаикой, или же большие античные картины всегда будут смотреться стильно, модно, роскошно и неординарно. Элегантным и изысканным орнаментом из плитки мозаики, можно зонировать комнату либо выделить ее периметр. Удивительные по своей красоте настенные панно с изображениями персонажей великих художников, выполненные из плитки мозаики, могут удачно подчеркнуть стиль всего помещения или же превратиться в его украшение.

Как видим, вариантов отделки помещения мозаикой существует много. Выбирайте плитку мозаику на любой вкус: черную или белую, красную или бежевую, придумывайте рисунки для мозаики из плитки и создавайте изюминку своего жилища!

Плитка мозаика черная -1Плитка мозаика черная -2Плитка мозаика черная -3

Видео: Самоклеющаяся плитка мозаика.

Поделиться в соцсетях:
Похожие