LadyVu.com

Пластиковые панели в ванной

Пластиковые панели в ванной

Вы затеяли ремонт в санузле, но не знаете, с какой стороны к этому подойти? Кафель ассоциируется у вас исключительно с больницей? Хотите сэкономить и сделать все максимально быстро? Тогда пластиковые панели для ванных комнат – это именно то, что вам нужно. В этой статье мы расскажем о том, чем отличается данный материал, и что нужно знать при его покупке и установке.

За или против?

Пластик в среде строителей считается идеальным отделочным материалом эконом-класса: он дешев, практичен, достаточно долговечен. Из него, например, получаются прекрасные панели для ванных комнат, устойчивые к влаге и высоким температурам. Едва ли не главное их преимущество заключается в легкости монтажа: вы можете забыть о долгом и методичном укладывании кафельной плитке, а также о предварительной обработке стен. Особенного ухода за ними тоже не требуется: достаточно периодически обрабатывать их обычным чистящим средством. Наконец, с помощью таких панелей можно скрыть проводки, трубы и прочие элементы, противоречащие концепции вашего дизайна. В числе недостатков специалисты называют меньшую, чем у кафеля, прочность и недостаточную экологичность.

Секреты выбора

Стеновые панели для ванной делятся на несколько категорий, поэтому перед походом в магазин вам следует определиться, что именно вы хотите видеть у себя дома. По виду покрытия они могут быть матовыми и глянцевыми, а по разновидности стыка – шовными и бесшовными. Кроме того, панели могут быть украшены рисунком. В этом случае вам предстоит выбрать, будет ли он нанесен непосредственно на пластик или на специальную пленку, наклеенную на поверхность. В обоих случаях специалисты советуют приобретать изделия из одной партии изготовления, чтобы исключить вероятность того, что их оттенок будет различаться.

При покупке тщательно осматривайте отделочный материал на предмет царапин, вмятин и прочих повреждений. Особое внимание уделяйте ребрам жесткости: чем их больше, тем дольше прослужат панели. Лицевая их часть при этом должна быть идеально ровной и гладкой, каркас – не просматриваться и не прощупываться. Разглядывайте панели не только спереди, но и под углом, и с изнанки. Убедитесь, что задняя часть сделана из того же материала, что и передняя, и не имеет посторонних вкраплений. Не поленитесь и возьмите с собой в магазин рулетку: своевременно произведенные замеры избавят вас от возможных несоответствий в будущем.

Способы крепежа

Отделка ванной пластиковыми панелями может осуществляться двумя способами: с помощью саморезов и специального клея. Обе методики имеют своих приверженцев. В первом случае вам придется просверлить довольно много дыр, но впоследствии вы сможете очень быстро вернуть помещению его прежний вид – для этого достаточно будет выкрутить саморезы. Необходимо отметить, однако, что этот метод, скорее всего, не подойдет для обладателей малогабаритных «хрущевок» и совмещенных санузлов, поскольку каркас занимает много места и сужает и без того маленькое пространство. Второй вариант не требует много усилий: вы просто очищаете рабочую поверхность, обезжириваете ее, сушите и приклеиваете панели. Но не забывайте, что снять их после этого будет крайне проблематично. Вы твердо уверены в своем выборе? Тогда убедитесь, что стены у вас безупречно ровные и гладкие, ведь все изъяны будут как на ладони.

Полезные советы

Какой бы способ укладки вы ни выбрали, дайте панелям «отлежаться»: пусть после покупки пройдет хотя бы несколько суток. Монтажные работы лучше проводить при температуре не ниже + 10°С. Когда будете устанавливать панели рядом с отопительными приборами, не забывайте о защитных экранах. Вот, собственно, и все. Придерживайтесь этих несложных рекомендаций, и вы получите прекрасную ванную комнату.

Пластиковые панели в ванной1Пластиковые панели в ванной2Пластиковые панели в ванной3
Пластиковые панели в ванной4Пластиковые панели в ванной5Пластиковые панели в ванной6
Пластиковые панели в ванной7Пластиковые панели в ванной8Пластиковые панели в ванной9

Видео: Монтаж обрешетки в ванной для установки пластиковых панелей. Заливка ванны акрилом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пластиковые панели в ванной