LadyVu.com

Мозаичная плитка

Мозаичная плитка

Использование мозаичной плитки в домашних условиях позволяет сделать неповторимый и потрясающий интерьер в помещении. Плитка-мозаика, по праву, считается произведением искусства, поскольку позволяет сотворить изысканное художественное оформление. Производством и изготовлением мозаичной плитки занимались ещё в древнем Китае и Египте, где мозаика считалась атрибутом роскоши.

На сегодняшний день мозаичная плитка является востребованным отделочным материалом, который широко используется в помещениях различного назначения.

Мозаичная плитка представляет собой мелкую плитку квадратной формы с различной расцветкой и фактурой. Она прекрасно оформляет помещение и является долговечным и прочным материалом.

Разновидности мозаичной плитки

  1. Стеклянная мозаичная плитка. Стеклянная мозаика является потрясающе красивой и позволяет создать самый необыкновенный интерьер в помещении. Эта разновидность мозаики обладает высокой прочностью, низким поглощением влаги и выдерживает широкий диапазон температур. Мозаичная плитка для ваннойСтеклянная мозаичная плитка используется для отделки ванной комнаты, бассейнов, фасадов помещений. Как правило, настенная мозаичная плитка выпускается размером 20х20 мм и толщиною в 4 мм. Напольная мозаичная плитка имеет размеры 12х12 мм и толщину 8 мм. Этот отделочный материал выпускается в виде матрицы на бумажной подложке или сетке. Мозаичную плитку можно использовать для отделки криволинейных поверхностей и ступеней. Ко всему прочему, многие виды стеклянной мозаичной плитки выпускаются специально для ванной комнаты и бассейна. На таком покрытии можно не опасаться поскользнуться.
  2. Бетонно-мозаичная плитка. Бетонно-мозаичная плитка обладает большими размерами, более высокой прочностью и используется для наружной отделки зданий, тротуаров, бордюров. Бетонно-мозаичные плиты можно использовать в производственных и общественных помещениях с высокой нагрузкой, так как в таких плитах присутствуют вкрапления мрамора. Стандартные размеры этого отделочного материала – 400х400х35 мм.
  3. Плитка под мозаику. Современные производители керамической плитки широко используют расцветку «под мозаику». Такая кафельная плитка под мозаику эффектно смотрится в помещении, но обладает более низкой стоимостью. Также, укладка плитки под мозаику значительно отличается укладки настоящей мозаики.

Укладка мозаичной плитки

Укладка плитки-мозаики является не таким сложным делом, как может показаться изначально. Этот отделочный материал выпускается большими бумажными или сетчатыми листами, на которых закреплена плитка одного цвета лицевой стороной вовнутрь. Существуют разновидности мозаичной плитки, которые представляют собой художественное произведение, закрепленное на листе. Другие разновидности могут имитировать яркие разноцветные драгоценные камни. Такая коврово-мозаичная плитка необычайно легкаУкладка мозаичной плитки в укладке, поэтому уложить плитку-мозаику своими руками не представляет большого труда даже для новичка.

Фабричный лист мозаичной плитки не требует никакой предварительной подготовки перед укладкой. Мозаику можно просто приклеить на ровную бетонную стену, так как для укладки используется специальный клей для мозаичной плитки. С его помощью весь лист мозаики клеят на стену так, чтобы вспомогательная подложка или сетка были снаружи. После этого подложку или сетку необходимо аккуратно снять при помощи воды и губки. Таким же образом следует уложить все остальные листы мозаики.

Видео: 4. Укладка: Укладка мозаичной плитки. Крепс Усиленный Белый

Видео: Бизнес идея из Бразилии: мозаичная плитка из пластиковых бутылок

Видео: Мозаика и плитка в ванной комнате

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мозаичная плитка