LadyVu.com

Плитка мозаика для ванной

Плитка мозаика для ваннойОдной из самых важных задач, которую нужно решать при обустройстве санузла – это подбор материала для отделки пола и стен. К нему предъявляют ряд требований, основными из которых является долговечность, влагостойкость и эстетическая привлекательность. Всем перечисленным качествам соответствует кафель для ванной комнаты, его-то чаще всего и приобретают владельцы квартир и домов.

Однако, сегодня на строительном рынке представлен и другой отделочный материал, являющийся «близким родственником» плитки, но его ценность при оформлении значительно выше. Название данного материала - плитка мозаика для ванной. Раньше роскошные мозаичные панно украшали римские и греческие бани и могли украшать стены только знатных особ. Сегодня мозаика доступна каждому человеку, однако цена на нее все еще остается немного завышенной по сравнению с кафелем.

Виды мозаики

Современные производители отделочных материалов предлагают несколько видов мелкой плитки, которые различаются составом и способом кладки. На данный момент наибольшую популярность приобрели следующие виды:

  1. Керамическая плитка мозаика для ванной. Представляет собой смесь песка, минералов и глины, обожженную в печи и вскрытую глазурью. Глазурь готовят из особого вида стекла, который называется «фритта». Для глянцевого эффекта используются чистые фритты, а для создания эффекта матирования к ним добавляют цирконий либо кварц. Кафельная мозаика обладает низкой пористостью и высокой сопротивляемостью химическим веществам.
  2. Плитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ванной
  3. Стеклянная мозаика для ванной. Она незаменима в помещениях с повышенной влажностью, так как ее характеристики водопоглащения составляют 0,1%. Стекломозаика имеет скругленные и гладкие внешние грани, поэтому при укладке исключается возможность глубокого пореза кожи. Благодаря цифровой печати на поверхности плитки воплощаются любые изображения: орнаменты, лепнины, пейзажи и даже репродукции картин!
  4. Плитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ванной
  5. Пластиковая мозаика для ванной. На самом деле это оригинально спроектированная копия классической мозаики. Изделия выпускаются в виде пластиковых панелей, на которых в объемном виде изображены маленькие квадратики и даже белые швы между плитками. Панели из ПВХ не боятся повышенной влажности и могут прослужить долгие годы без потери «товарного» вида. Из недостатков можно выделить их низкую прочность и склонность к образованию плесени и грибка.
  6. Плитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ванной

Варианты кладки

Предположим, вы определились с видом плитки. Осталось только решить, что ею украсить. Классический вариант – облицевать плиткой стены санузла и со спокойной душой наслаждаться полученной красотой. Однако, некоторые хозяева стараются креативно подойти к ремонту и ищут оригинальные способы укладки мозаики. В ванной довольно необычно смотрится столешница из мозаики. Это позволяет зонировать пространство и сделать яркий цветовой акцент в комнате. Для отделки лучше использовать матовую плитку, на которой не будут видны следы от капель воды и моющих средств. Столешницу в ванную из мозаики желательно выполнить в ярких насыщенных цветах (шоколадный, темно-серый, сиреневый, салатовый).

Плитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ванной

При желании мозаикой можно выложить экран ванны. Он скроет неприглядное основании ванны, спрячет трубы и прочие сантехнические коммуникации. Преимущества мелкой плитки заключаются в том, что ею можно отделать экран любой произвольной формы, даже изогнутой. Мелкая плитка отлично повторяет плавные линии и не нуждается при этом в коррекции формы и размера.

Плитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ванной

Тем, кто жаждет уникальности, можно уложить мозаику на пол в ванной. Это будет смотреться очень стильно и непременно подчеркнет индивидуальный стиль хозяев квартиры. На пол в ванной лучше класть белую или бежевую мозаику. Единственный минус заключается в том, что со временем маленькие квадраты могут начать отлетать, что значительно подпортит внешний вид санузла.

Плитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ваннойПлитка мозаика для ванной
"
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плитка мозаика для ванной