LadyVu.com

Потолки из пластиковых панелей

Потолки из пластиковых панелей1

Совершенно недавно основными способами отделки потолка в частном доме или квартире были побелка, оклейка его обоями или покраска. Но в нашу жизнь начали входить новые совершенные материалы, которые позволили разнообразить привычную обстановку. Все чаще можно встретить в частных домах подвесные потолки из гипсокартона, натяжные, зеркальные, витражные, минеральные или из другого материала. Есть еще один способ, который позволит вам самостоятельно и довольно недорого улучшить интерьер квартиры – это устройство потолка из пластиковых панелей. Они имеют массу преимуществ, которые позволили этому материалу довольно быстро завоевать популярность у потребителей.

Достоинства навесного потолка из пластиковых панелей

  1. Простота установки такой конструкции позволяет при желании произвести ее самостоятельно.
  2. Материал, который используется для изготовления панелей, устойчив к воздействию солнечного света.
  3. Долгий срок службы.
  4. Устойчивость к сырости, что позволяет пластиковые панели использовать в туалетах и ванной комнате.
  5. Простой уход и практичность, можно использовать для их мытья любые моющие средства.
  6. Разнообразие цветов и оттенков.

Из недостатков этого материала следует назвать то, что пластик можно неосторожно повредить, оцарапав декоративную поверхность во время монтажа. Поэтому все работы во время обшивки потолка пластиковыми панелями, нужно проводить максимально осторожно и относиться к ним по возможности бережно. Вмятину на них можно легко поставить своей рукой, не говоря уже об инструменте. Существуют также стеновые панели, которые не нужно путать с потолочными. Они обладают большей прочностью, и некоторые люди пытаются их устанавливать на потолок. Но такие конструкции намного тяжелее, и при монтаже или изготовлении каркаса - это нужно обязательно учитывать.

Как сделать потолок из пластиковых панелей?

  1. Рассчитываем количество материала. Обычно длина панели составляет три метра. Толщина материала – от 5 до 10 мм. Стандартная ширина полосы – 25 см. Делим площадь своего потолка на площадь панели, которую производитель указывает на упаковке. Затем необходимо прибавит процентов 15 на различные отрезы, которые неизбежно у вас образуются, и округляем полученное число до целого значения.
  2. Для подсчета металлических профилей необходимо схематически набросать простенький чертеж. Учитываем, что расстояние между параллельными профилями должно составлять не менее 60 см. Также профиля у нас должны идти и по периметру комнаты. Использование деревянных брусков удешевляет изготовление каркаса, но металл, в отличие от дерева, служит без проблем десятилетиями.
  3. Длину потолочного плинтуса подсчитать очень легко, учитывая его стандартную длину, которая составляет три метра.
  4. Покупаем саморезы с запасом, они необходимы для крепления профиля.
  5. Из электроинструмента нам здесь понадобятся дрель (перфоратор), шуруповерт, ножовка, ножницы по металлу, молоток и жидкие гвозди.

Монтаж навесного потолка из пластиковых панелей:

  • намечаем, мета крепления наших профилей, используя уровень, стараясь, чтобы они шли максимально параллельно;
  • плотно без зазоров крепим их к стене;
  • устанавливаем поперечные профили, на которых будут держаться наши панели;
  • прокладываем электрические кабеля и другие коммуникации;
  • режем пластиковые панели по длине потока;
  • первую панель крепим к углу с помощью саморезов;
  • следующие полосы одной стороной вставляем в специальные пазы, которые выполнены на предыдущей полосе, а другую сторону крепим к каркасу;
  • монтаж последней панели нужно аккуратно обрезать по всей длине (уменьшая ее ширину на 6-8 мм со стороны стены), максимально осторожно вставить в крепежную планку, а затем в паз на предыдущей полосе;
  • в конце устанавливаем плинтус, используя жидкие гвозди, прижав их на некоторое время очень плотно к потолку.

Подвесной потолок из пластиковых панелей сделать довольно легко, не привлекая на помощь дорогих специалистов. Весь уход за этим превосходным материалом заключается в том, чтобы по мере загрязнения протирать потолок влажной тряпкой, используя любые моющие вещества, не содержащие абразивных элементов. Можно комбинировать различные цвета, создавая на потолке разнообразные узоры, легко преобразив самый скучный интерьер.

Потолки из пластиковых панелейПотолки из пластиковых панелей2Потолки из пластиковых панелей3
Потолки из пластиковых панелей4Потолки из пластиковых панелей5Потолки из пластиковых панелей6
Потолки из пластиковых панелей7Потолки из пластиковых панелей8Потолки из пластиковых панелей9

Видео: Потолок из ПВХ панелей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолки из пластиковых панелей