LadyVu.com

Потолок из панелей пвх своими руками

Отделка потолка пластиковыми панелями довольно востребована в наши дни. Чаще всего их используют на балконах и в санузлах. И это вполне объяснимо, ведь ПВХ-панели совершенно не боятся влаги и перепадов температуры, так что потолок со временем не «поведет», он не покроется плесенью и грибком, а сохранит свою привлекательность и функциональность на протяжении многих лет.

Отделка потолка панелями ПВХ своими руками

Рассмотрим в этой статье, как сделать подвесной потолок из панелей ПВХ своими руками. Для этого нам понадобятся, собственно, пластиковые панели, стартовые ПВХ-профили, алюминиевый профиль и подвесы.

Потолок из панелей ПВХ своими руками1Потолок из панелей ПВХ своими руками2

Перед тем, как сделать потолок из ПВХ панелей своими руками, нам нужно подготовить и смонтировать каркас. Для этого в ванной с уже выложенной на стенах плиткой и оставленным зазором в 10-20 см под потолком, устанавливается каркас из алюминиевых направляющих. Крепить их можно над плиткой или непосредственно на нее.

Потолок из панелей ПВХ своими руками3

Чтобы не испортить готовую облицовку стен, лучше поступить следующим образом: нанести над плиткой неширокую полосу штукатурки, чтобы плоскость крепления профиля совпадала с плоскостью плитки. Перед этим непременно заклейте верхний ряд плитки малярным скотчем, чтобы не испачкать ее и не испортить швы.

Потолок из панелей ПВХ своими руками4

Как только штукатурка схватится, можно приступать к креплению направляющих. Для этого используем дюбель-гвозди.

Потолок из панелей ПВХ своими руками5Потолок из панелей ПВХ своими руками6

В качестве подвесов можно использовать стандартные прямые. А если потолок нужно спустить ниже, используются подвесы с зажимами.

Потолок из панелей ПВХ своими руками7

Монтировать направляющие нужно с шагом в 50-60 см. Поперечные направляющие не понадобятся. Примерно так должен выглядеть готовый каркас.

Потолок из панелей ПВХ своими руками8

Теперь к направляющему профилю нужно прикрепить стартовый пластиковый профиль при помощи саморезов с пресс-шайбой. Расстояние между саморезами делаем равным 50 см. Старайтесь не повредить лицевую сторону профиля. В углу сначала вденьте два профиля друг в друга, закрепите и только потом отрежьте уголки по диагонали.

Потолок из панелей ПВХ своими руками9

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками

Приступаем непосредственно к обшивке потолка панелями ПВХ своими руками. Делаем это поперек профилей, обрезая панели чуть короче, чем ширина помещения. Резать можно ножовкой, болгаркой или лобзиком. После этого края нужно зачистить шкуркой. Не забудьте снять пленку перед монтажом панелей – это довольно частая ошибка.

Заводим ПВХ панель в стартовый паз узкой стороной, слегка изгибаем и заводим вторым концом. После этого остается лишь прикрепить ее саморезом с пресс-шайбой к направляющей. Безопаснее заранее просверлить в профилях отверстия, чтобы потом только загонять в них саморезы.

Потолок из панелей ПВХ своими руками10

Каждую последующую панель точно так же вдеваем в направляющие и соединяем их между собой замками. Продолжаем работу, пока не будут смонтированы все панели, за исключением последней.

Потолок из панелей ПВХ своими руками11Потолок из панелей ПВХ своими руками12

С последней панелью придется немного повозиться. Делаем ее буквально на 1 мм короче остальных. Вставляем ее до упора одной стороной в угол комнаты. Второй конец будет немного болтаться, так что вы без труда вставите, немного выдвинув панель из первого угла. После этих манипуляций у вас останется крошечный зазор между предпоследней и последней панелью. Чтобы состыковать их, можно воспользоваться малярным скотчем. Наклеиваем 2 полоски поперек последней ПВХ панели и подтягиваем к предыдущей – они сходятся встык идеально.

Потолок из панелей ПВХ своими руками13Потолок из панелей ПВХ своими руками14

Важно еще на этапе подготовки к монтажу потолка из панелей ПВХ своими руками продумать размещение светильников, сделать все соответствующие отверстия и продеть в них провода. Тогда на финальной стадии вам останется только подсоединить светильники – и потолок готов!

Потолок из панелей ПВХ своими руками15

Видео: Потолки из ПВХ (пластиковые) панелей своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолок из панелей пвх своими руками