LadyVu.com

Потолочная плитка из пенопласта

Потолочная плитка из пенопласта

Потолочная плитка из пенопласта пользовалась огромной популярностью несколько лет назад. Тогда каждый уважающий себя хозяин квартиры стремился обновить ремонт, украсив потолок красивыми плитками из этого легкого материала. Сейчас появились другие, более практичные способы финальной отделки потолка, однако плитка из пенопласта до сих пор востребована, ведь это наиболее дешевое и быстрое решение.

Виды потолочной плитки из пенопласта

Потолочная плитка из пенопласта может иметь самые разнообразные оттенки, украшаться рисунком. Можно увидеть на прилавках магазинов также гладкие варианты или те, которые имеют рельефную поверхность и образующие на потолке подобие лепнины. По типу верхнего покрытия можно выделить три вида потолочных плиток, изготовленных на пенопластовой основе.

Первый – это ламинированные потолочные плитки из пенопласта. Они сверху покрываются специальной пленкой из ПВХ, которая и создает эффект ламинации. Такие плитки гладкие, могут иметь огромное количество расцветок (фактически, цветовая гамма ничем не ограничена, кроме как ассортиментом магазина). Эта плитка влагостойкая, так что ее можно применять даже при отделке ванных комнат. К тому же она достаточно долго не выгорает на солнце, а сохраняет свой первоначальный цвет.

Второй вид – бесшовная потолочная плитка из пенопласта. Такая плитка имеет максимально ровные края, которые при приклеивании плотно прилегают друг к другу. Это позволяет избежать заделывания швов между плитками и последующей покраски всего потолка.

Наконец, существует особая зеркальная плитка, при производстве которой на пластиковую поверхность наносится специальное зеркальное напыление, придающее ей некоторый отражающий эффект. Особенно подходит такая плитка для отделки небольших помещений, так как зрительно делает потолок более высоким, а габариты комнаты – больше.

Преимущества и недостатки плитки из пенопласта

Потолочная плитка из пенопласта обладает весьма внушительными преимуществами и недостатками, так что сам хозяин должен определиться, что для него важнее.

Главными преимуществами пенопластовой плитки является ее небольшая цена и простота работы с этим материалом. Действительно, за очень скромные деньги вы можете полностью отделать потолок помещения плитками, к тому же ремонт можно провести самостоятельно, не привлекая специалистов. Стоит только правильно подобрать, на что клеить потолочную плитку из пенопласта. Для ее закрепления на потолке применяются специальные клеящие составы, которые на упаковке имеют соответствующую маркировку (например, «Клей для плитки»). Пенопластовая плитка легко режется обычным ножом или ножницами, ей можно придать любую форму, что позволяет аккуратно заделывать углы в помещении. Такая плитка моется и устойчива к воздействию влаги, что позволяет использовать ее в помещениях с повышенной влажностью. Кроющие способности плитки позволяют сделать незаметными различные трещины и пятна на потолке.

При этом недостатком пенопластовой плитки считается необходимость проведения предварительных работ по выравниванию поверхности, ведь плитка сделает все выступы еще более явными. Также замечена неустойчивость такого покрытия к перепадам температуры. Плитки просто начинают отпадать от потолка. Поэтому пенопластовые плитки лучше не использовать в дачных помещениях.

Но наибольшие опасения вызывает вредность потолочной плитки из пенопласта. Конечно, то, что качественная плитка постоянно выделяет вредные испарения в воздух, – абсолютный миф, но вот ядовитые вещества, образующиеся при нагревании – чистая правда. Поэтому так опасны пожары в помещениях с подобной отделкой, к тому же не рекомендуется использовать пенопластовую плитку для ремонта на кухне.

Потолочная плитка из пенопласта1Потолочная плитка из пенопласта2Потолочная плитка из пенопласта3
Потолочная плитка из пенопласта4Потолочная плитка из пенопласта5Потолочная плитка из пенопласта6
Потолочная плитка из пенопласта7Потолочная плитка из пенопласта8Потолочная плитка из пенопласта9

Видео: Сделай САМ / ПЛАНЕР ИЗ ПЕНОПЛАСТА или ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолочная плитка из пенопласта