LadyVu.com

Светильники для кухни

светильники для кухни

Освещение на кухне играет огромную роль, ведь от его качества зависит комфорт пребывания хозяйки и остальных членов семьи в данном помещении. И когда вы затеваете ремонт на кухне, вам нужно заранее продумать размещение светильников, ведь одной потолочной люстрой тут не обойтись.

Виды светильников для кухни

Вариантов светильников для кухни есть немало. Они могут быть потолочными, настенными, встраиваемыми. Главное их предназначение – подсветить все функциональные зоны помещения. Каждый из типов светильников имеет свои особенности, с которыми нужно быть знакомыми, подходя к выбору:

  1. Потолочные светильники для кухни. В свою очередь они подразделяются на подвесные и точечные светильники для кухни, размещающиеся, как правило, над обеденным столом. Если вам не по душе, когда у вас над головой висит люстра и мешает передвигаться, всегда есть вариант недлинных и протянутых вдоль потолка светильников, которые не занимают пространства. Или же встроенных точечных светильников, которые находятся в одной плоскости с потолком. Как бы то ни было, потолочные светильники все же являются главным источником света.
  2. Другой вид светильников для кухни – настенные. Они также разделяются на две категории: бра и световые балки (трубчатые светильники). Бра для кухни не очень-то удобны, они могут быть установлены разве что над обеденным столом, если тот расположен у стены. А вот трубчатые балки имеют более обширную область применения. Они могут играть роль как местного, так и декоративного освещения. Их можно прятать под навесными шкафами, в потолочных нишах и других местах кухни, обеспечивая тем самым эффективное освещение рабочих зон. Есть два типа трубчатых осветительных приборов – люминесцентные и светодиодные трубки и ленты.

Как выбрать светильники для кухни?

На самом деле выбрать осветительные приборы для кухни не так уж сложно. Нужно знать лишь несколько нюансов:

  • определитесь с необходимым типом светильника: в качестве основного света нужна люстра или другой потолочный светильник, а для вспомогательного освещения подойдут точечные светодиодные светильники для кухни, размещение которых будет зависеть от того, что вы с их помощью хотите подсветить;
  • другой момент, на который нужно обращать внимание при выборе – энергосбережение, и лидером среди таких светильников являются светодиодные светильники;
  • также важно, чтобы светильником было легко и удобно управлять, и тут есть несколько вариантов, среди которых встроенные, дистанционные и сенсорные выключатели.

Преимущества и недостатки точечных светильников для кухни

Точечные светильники при грамотном размещении могут и вовсе заменить основное освещение. Главное их преимущество в том, что они могут сделать свет в кухне равномерным и мягким. Использовать их можно как отдельно, так и в сочетании с потолочной люстрой, то есть для дополнительной подсветки.

Если светильники на галогеновых лампах и установлены они в строго определенных местах, это значительно экономит расходы на электроэнергию. А если они еще и поворотные, очень удобно направлять их в нужное место, обыгрывая тем самым пространство – приподнимая низкие потолки и расширяя узкие стены.

Используя в качестве дополнительного освещения точечные светильники с разноцветными лампочками, можно формировать самые разнообразные дизайны, расставлять акценты и разделять помещение на зоны.

Среди недостатков точечных светильников – более сложный монтаж, необходимость продумать размещение светильников еще на этапе сборки мебели, если светильник для кухни планируется смонтировать под шкафы.

светильники для кухни 1
светильники для кухни 2
светильники для кухни 3
светильники для кухни 5
светильники для кухни 6
светильники для кухни 7светильники для кухни 8светильники для кухни 9

Видео: 5730 LED Strip - Kitchen light

Видео: Светильники для кухни

Видео: Светодиодные светильники для кухни и не только . Супер датчик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Светильники для кухни