LadyVu.com

Светильники на кухню

Светильники на кухню

Продумать идею организации освещения кухни нужно еще на этапе планирования ремонта. Чтобы проложить все необходимые кабеля и спрятать их под отделкой, нужно точно представлять, где именно и какие будут на кухне светильники.

Основные принципы освещения кухни

Даже небольшая по площади кухня нуждается в грамотном планировании освещения. Светильников должно быть больше одного, они должны быть не только на потолке, но и в других частях кухни, чтобы была возможность осветить рабочую, обеденную зоны. Один центральный свисающий с потолка плафон не решит все эти задачи.

Верхнее освещение на кухне, представленное точечными потолочными светильниками и подвесными светильниками на штанге или без нее, выполняет роль общего освещения комнаты. Оно может быть использовано как самостоятельно, так и одновременно с другими типами подсветки.

Светильники на кухню1Светильники на кухню2Светильники на кухню3

Освещение рабочей зоны на кухне обычно доверяют настенным встроенным на фартук или в подвесные шкафы светильникам или свисающим светильникам над островом, если таковой имеется. При этом в рабочей зоне требуется наиболее интенсивное освещение, желательно с нейтральным спектром ламп, дабы не искажался естественный вид приготовляемых продуктов.

Светильники на кухню4Светильники на кухню5Светильники на кухню6

Для освещения обеденной зоны на кухне необходимы светильники над столом. Здесь важно создать особую атмосферу для приятной трапезы, и размещение светильника во многом зависит от расположения стола. Если обеденный стол стоит у стены, можно осветить его при помощи бра на высоте примерно метра над уровнем столешницы. Удобно использовать светильники для кухни на пружине, чтобы иметь возможность направлять поток света в нужном направлении. Если же стол стоит обособленно, удобнее всего повесить над ним подвесную люстру.

Светильники на кухню8

Дизайн светильников на кухне

Помимо функционального освещения, дизайнеры предлагают применять декоративную подсветку, предназначенную скорей для украшения и создания хорошего настроения и атмосферы. Например, при помощи светодиодных светильников можно выделять на кухне отдельные элементы мебели, колонны, многоярусные потолки.

Эффектно смотрятся светодиодные профили вдоль нижней кромки навесных шкафчиков или по краю столешницы. Уместна и декоративная подсветка шкафчиков со стеклянными фасадами. Кроме того, что это выглядит потрясающе, такое решение позволяет искать нужные вещи на полках даже без необходимости включения общего освещения.

Видео: Светильники для кухни (Алиэкспресс)

Видео: ЧАШКА СВЕТИЛЬНИК НА КУХНЮ- ИДЕИ К НОВОМУ ГОДУ.ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ.СДЕЛАЙ САМ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Светильники на кухню