LadyVu.com

Д-димер при беременности - норма

д димер норма при беременностиНорма такого вещества, как Д-димер при беременности, непосредственно зависит от предполагаемого срока гестации. Под данным термином в медицине понимают продукты распада такого биологического вещества, как фибрин, принимающего прямое участие в работе свертывающей системы крови.

Какова норма Д-димер при текущей беременности в 1 триместре?

Прежде чем говорить об уровне нормальных значений данного показателя, необходимо сказать, что не существует четких цифровых значений его для беременности, т.е. при оценке результатов врачи обращают внимание, в первую очередь на то, чтобы концентрация Д-димера не превышала верхнего порога. Также стоит отметить, что непосредственного концентрация может указываться в таких единицах, как нг/мл, мкг/мл, мг/л, что обязательно необходимо учитывать при оценке.

Так, для первого триместра нормально протекающей беременности концентрация данного биологического вещества в кровотоке будущей мамы не должна превышать 750 нг/мл.

Как изменяется концентрация д-димер во 2 триместре?

Как правило, с увеличением срока гестации происходит и возрастание концентрации подобного вещества. Так, в норме д-димер во 2 триместре при беременности без осложнений может достигать 900 нг/мл. Однако не стоит беременной бить тревогу и волноваться, когда значение данного показателя превышает тысячный порог. В таких случаях женщине, как правило, назначают дополнительную консультацию врача-гематолога.

Какой концентрации достигает д-димер в 3 триместре?

В этот период вынашивания малыша количество данного вещества в кровяном русле будущей мамы является максимальным. К концу окончания гестации, в 3 триместре при беременности без нарушений, норма д-димера в крови должна составлять не более 1500 нг/мл. Так, за все время вынашивания малыша, концентрация его у беременной увеличивается в 3 раза.

Как проводится оценка полученных результатов?д димер при беременности норма 1 триместр

Расшифровку результата анализа д-димер при беременности и сопоставление значений с нормой, должен проводить исключительно врач. Все дело в том, что подобного рода маркер мало информативен и может является лишь показанием для последующего обследования беременной женщины.

В случае, если у будущей мамы устанавливается предрасположенность к развитию тромбозов, ей назначается соответствующая терапия с применением антикоагулянтных медпрепаратов. Это позволяет предупредить образование тромбов, что при беременности может привести к плачевным последствиям.

Видео: Свёртываемость крови -- это очень серьёзно 28.03.2014

Видео: D Dimer

Видео: Укол Клексаном

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Д-димер при беременности - норма