LadyVu.com

Больничный по беременности и родам

больничный по беременности и родамПо мере того, как время рождения ребенка приближается, для будущей мамы все более насущным становится вопрос оформления и выплаты декретных по беременности и родам. Лист нетрудоспособности в таком случае, выдается по форме, которая разработана для любого заболевания. Однако следует указать на некоторые особенности его выдачи:

  • больничный лист беременной выписывается не любым доктором, а лишь врачом акушером-гинекологом (если такового нет, то его выдает врач общей практики либо фельдшер);
  • данный документ выдается в тридцать недель вынашивания за исключением случаев вынашивания двух и более плодов, когда документ может быть выписан в 28 недель;
  • больничный листок в России выдается на 140 дней (из расчета по 70 дней до/ после рождения малыша), однако при вынашивании двух и более деток срок увеличивается до 194 дней (из расчета 84 дня до/110 дней после рождения малышей). В то же время, в Украине он выдается на 126 дней (70 дней до/56 дней после, соответственно), а при рождении двойни, либо в случае сложных родов, данный срок увеличивается на 14 дней, составляя 140 дней.

Важно знать, что общее число дней может распределяться женщиной по-разному. К примеру, часто будущие мамы берут всего несколько свободных дней до родов и большую часть – после.

Иногда сначала женщины отказываются оформлять справку данного типа, принимая решение работать вплоть до самого важного дня, однако позже меняют свое решение, когда время уже пропущено. В этом случае документ им все равно должен быть выдан с тем лишь уточнением, что срок отпуска будет отсчитываться не со дня обращения, а так же, с 30 либо 28 недели их «интересного положения». Если будущая мама ожидает второго малыша, пребывая в декрете по уходу за первенцем, то она вправе написать заявление по беременности и родам, чтобы получить в общем порядке больничный.

Оформление помощи по беременности и родам

Чтобы оформить отпускные по беременности и родам, нужно правильным образом заполнить листок нетрудоспособности:

  • в строке о причине нетрудоспособности нужно указать код «05», который соответствует рассматриваемому в данной статье основанию выдачи;
  • в строке о постановке на медицинский учет в самые ранние сроки «интересного положения» (то есть до 12 недель) указывается положительный/отрицательный ответ;
  • в строке об освобождении от работы вписываются даты первого, а также последнего дней отпуска будущей мамы;
  • строка, касающаяся ИНН, не подлежит заполнению;
  • в строке о величине пособия не заполняется графа «за счет работодателя», потому как деньги по беременности и родам перечисляет Фонд социального страхования.

Компенсация по беременности и родам

Чтобы юридически оформить невыход на работу и позже получить компенсацию, заявление по беременности и родамнужно предоставить листок нетрудоспособности работодателю. Рекомендуется, хотя и необязательно, написать заявление с четким указанием дат, которые должны соответствовать датам из листка нетрудоспособности.

Сумма компенсации исчисляется на основе данных о среднем заработке матери за два последних года, которые она работала. Пособие устанавливается равным полному среднему заработку. При этом учитываются исключительно рабочие дни, и лишь те выплаты, которые могут быть квалифицированы в качестве дохода. Не учитываются периоды временной нетрудоспособности, равно как и периоды освобождения от работы, на которые не было начисление страховых взносов. Если после первого декрета сразу же оформляется второй, то расчет производится на основе данных двух-трехлетней давности, так как новые данные за расчетный период отсутствуют, ведь женщина не работала.

Видео: Листок нетрудоспособности по беременности и родам

Видео: Настройка больничного листа по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Видео: «Начисление больничных по беременности и родам в 1С:Зарплата и Управление персоналом 8 »

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Больничный по беременности и родам