LadyVu.com

Кесарево сечение при тазовом предлежании

кесарево сечение при тазовом предлежании

Женщине, которой поставили диагноз «тазовое предлежание плода», рекомендуется находиться в стационаре с начала 37-й недели. Это даст возможность акушеру-гинекологу объективно оценивать текущую ситуацию и выбрать максимально допустимый вид родов.

Кесарево сечение при тазовом предлежании не гарантирует полную безопасность матери и ребенка. Весьма часто встречающимися осложнениями являются: запрокинутая голова плода, его большой вес или недоношенность. Опасной ситуацией считается и не вовремя излившиеся околоплодные воды. Невзирая на то, что такое положение ребенка в утробе считается патологией, возможны и самостоятельные роды при тазовом предлежании плода. Однако это требует неусыпного контроля и опытности врача.

Показатели планового кесарево при тазовом предлежании

Исследования УЗИ и метод пальпации позволяют определить положение плода и вероятный путь его появления на свет. Обязательное кесарево при тазовом предлежании назначается в таких случаях:

  • если головка ребенка запрокинута;
  • имеет место ножное предлежание;
  • диагностирован задний вид тазового предлежания.

Наличие любой из этих патологий может нанести непоправимый вред ребенку, а также привести к его смерти. Прежде чем окончательно убедиться в необходимости делать кесарево при тазовом предлежании плода, собирается врачебный консилиум, на котором взвешиваются все за и против данной операции.

Кесарево сечение при предлежании плаценты

Необходимость рассечения возникает, если имеет место непосредственная близость плаценты к шейке матки. Определение данной патологии на ранних сроках вынашивания вовсе не означает, что придется рожать «искусственным» путем. Довольно таки часто плацента, по мере роста матки, самостоятельно занимает нужное положение. Случиться это может перед самыми родами. В критической ситуации, когда «детское место» полностью закрывает собой выход из матки, проводится кесарево при предлежании плаценты.

Кесарево сечение при ягодичном предлежании

Перевернутое расположение ребенка в кесарево сечение при предлежании плацентыматке, когда его попа повернута в сторону влагалища, называется ягодичным предлежанием. Женщины с таким диагнозом довольно часто рожают самостоятельно, так как ребенок успевает занять нужное положение до родов, а иногда и во время их протекания. Кесарево при ягодичном предлежании проводится только в экстренном случае.

Кесарево сечение при поперечном предлежании

Если ягодичное предлежание еще располагает к естественным родам, то избежать кесарева при поперечном практически невозможно. Попытки акушерки или врача развернуть ребенка в нужное положение приводят к нанесению ему травм.

Видео: Caesarean section - footling breech and shoulder presentation

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кесарево сечение при тазовом предлежании