LadyVu.com

Краевое предлежание плаценты

Краевое предлежание плаценты

Идеальное положение плаценты – ближе ко дну матки, чаще на ее передней стенке, и значительно реже – на задней. Не всегда плацента может прикрепиться и начать полноценно развиваться в этом месте, тогда этот жизненно важный для младенца орган прикрепляется с противоположной стороны ближе к зеву матки.

В зависимости от места прикрепления плаценты различают:

  • полное предлежание;
  • центральное предлежание;
  • боковое предлежание;
  • краевое предлежание.

Краевое предлежание плаценты определяют во время второго планового УЗИ, до этого момента плацента может передвигаться и подняться в нормальное положение из фиксируемого раньше неправильного. Однако установить окончательный диагноз можно ближе к родам. Эту патологию относят к частичному предлежанию. При краевом предлежании маточный зев перекрыт краями плаценты примерно на треть.

Краевое предлежание плаценты – причины

Причины краевого предлежания могут крыться в здоровье женщины. Чаще всего причиной выступают ранее пережитые инфекции половых путей, аборты, а также осложнения в первой беременности. Помимо этого предлежание наблюдается у женщин, у которых был диагноз миома матки или имеется врожденная патология деформации матки. Эндометриоз может также вызвать неправильное прикрепление плаценты. Ведь в этом случае плодное яйцо прикрепилось в ту часть матки, где был наиболее здоровый слой эндометрия. Неправильное расположение плаценты чаще фиксируют у повторнородящих женщин.

Чем опасно краевое предлежание плаценты?

При краевом предлежании у женщины могут начаться кровотечения. При этом кровотечения начинаются абсолютно неожиданно, без неприятных ощущений и болей для беременной женщины. Чаще всего период риска начинается в третьем триместре на 28-32 неделях беременности или во время родов.

При неправильном предлежании плаценты, в том числе краевом, намного чаще диагностируется угроза выкидыша. Также может наблюдаться у беременной гипотония – низкое давление- и не исключено развитие анемии. Помимо этого при краевом предлежании ребенок может принять неправильное положение в полости матки, что потребует оперативного вмешательства.

Краевое предлежание плаценты – лечение

Как правило, определенной терапии для лечения краевого предлежания не используют. Основные моменты – это полный или частичный покой самой мамы. При этом исключают поднятие тяжестей. От секса при краевом предлежании плаценты, как и при другом типе, лучше отказаться.

И все же при краевом предлежании требуется постоянный медицинский контроль и своевременная диагностика. Основные показатели, за которыми стоит следить, это анализ крови на гемоглобин и на свертываемость. Ведь в случае развития анемии женщине необходимо будет назначить железосодержащие препараты. А показатели свертываемости крови должны быть в норме на случай кровотечения. Также регулярно измеряют кровяное давление. И, конечно же, ультразвуковое исследование, которое может более точно определить изменения в положении плаценты.

Роды при краевом предлежании плаценты

Решение о том, каким образом будут проходить роды, будет принимать лечащий врач, а также врач, который принимает роды. Поэтому в роддом лучше обратиться до наступления схваток.

Чем опасно краевое предлежание плаценты

Роды при краевом предлежании плаценты могут проходить естественным путем, если отсутствуют другие показатели для проведения планового кесарева сечения. При таком диагнозе кровотечение, как правило, не обильное и прекращается, как только головка младенца перекрывает зев матки. Однако всегда остается высокая вероятность завершения родов оперативным путем, ведь зачастую установить точно насколько плацента перекрыла зев матки можно только после того когда произойдет открытие шейки матки на 5-6 см.

При уровне современной диагностики и медицины женщина, которой ставят диагноз краевое предлежание плаценты, может не переживать за свою жизнь и жизнь своего малыша.

Видео: Предлежание плаценты

Видео: Мои оперативные роды Ягодичное предлежание Почему многим делают кесарево сечение? Mrs. Dolgopolova

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Краевое предлежание плаценты