LadyVu.com

Цитомегаловирус у ребенка

Цитомегаловирус у ребенка

До ХХ века такое инфекционное заболевание, как цитомегаловирус было неизвестно. И только после развития высокотехнологичной оптики, в организме человека был обнаружен вирус, содержащийся в моче, слюне, сперме, крови и грудном молоке. Цитомегаловирус находят и у новорожденного ребенка, при условии, если вирус содержался в организме матери.

Как появляется цитомегаловирус у ребенка?

Передача вируса происходит при переливании крови, а также, при естественном вскармливании. Примерно 80 % женщин, способных к деторождению инфицированы цитомегаловирусом. Для здорового человека присутствие болезнетворного организма не представляет никакой опасности. Однако при снижении иммунитета, проявляются клинические симптомы. При этом, возможно, поражение, как отдельных внутренних органов, так и целых систем.

Чаще всего, присутствие цитомегаловируса у новорожденного вызывается проникновением через плаценту. Опаснее всего заразиться во время первой трети беременности. Это может закончиться развитием пороков у ребенка. Если женщина заразилась до зачатия, риск осложнений не превышает 2%. Как правило, последствия внутриутробного заражения цитомегаловирусом у грудничка становятся заметны уже на вторые сутки. Как проявляется цитомегаловирус в развитии, выявляют лишь к четвертому-пятому году жизни.

Симптомы цитомегаловируса у новорожденных детей

Инфицирование на ранних сроках развития плода способно привести к гибели ребенка или уродствам. На поздних сроках беременности вирус вызывает желтуху, пневмонию, нарушения в нервной системе и снижение количества тромбоцитов в крови. Но, нарушений в строении внутренних органов не происходит. Чем опасен цитомегаловирус, так это осложнениями, развившимися в первые 12 недель после зачатия.

Симптомы цитомегаловируса у новорожденных детей проявляются в виде сыпи, кожных кровоизлияний, кровоизлияний в глазном яблоке, кровотечением из пупочной раны и присутствием крови в стуле. При поражении головного мозга наблюдается сонливость, дрожание ручек и судороги. Возможна слепота или выраженные нарушения зрения.

Диагностирование цитомегаловируса при помощи исследования ДНК

Несмотря на клинические симптомы, диагностика болезни довольно затруднена. На помощь приходят современные методики, основанные на выявлении антигенов вируса, специфических антител, а также, идентификации ДНК, пораженной вирусом.

Для диагностики, которая впоследствии и позволит определить, как лечить цитомегаловирус у ребенка, проводят патоморфологические исследования пуповины, плаценты, глазных оболочек. У женщины берут соскобы из канала шейки матки, кровь, мочу, мокроту, ликвор. Делают пункцию печени.

Положительный igg на цитомегаловирус у ребенка в первые три месяца жизни не является признаком заболевания. Если мать инфицирована, то антитела на вирус передаются и младенцу во время внутриутробного развития. В этом случае присутствие цитомегаловируса в крови является нормой. Поэтому, точный диагноз возможен только по прошествии трех месяцев. Как лечить цитомегаловирус у ребенкаВыявление антител igm служит доказательством врожденного заболевания.

Лечение цитомегаловируса у детей

Для предупреждения активации вируса беременным женщинам проводят иммунотерапию, витаминотерапию и антивирусную терапию. Первые три месяца беременности вероятно лечение иммуноглобулином.

В лечении цитомегаловируса у детей широко используют антивирусные препараты перрорально или внутривенно, но, только в неотложных случаях.

Видео: Цитомегаловирус у детей и взрослых, симптомы, лечение, профилактика

Видео: Пожалуйста помогите спасти нашего сына Сашеньку

Видео: Причины частых простудных заболеваний у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитомегаловирус у ребенка