LadyVu.com

Д-димер - норма

Д-димер - норма

Как известно, во время беременности в организме женщины происходят многочисленные изменения, которые затрагивают работу практически всех органов и систем. Не является исключением и кровь.

Под влиянием большого количества эстрогенов в крови беременной, гомеостатическая система всегда находится в состоянии «боевой готовности». Данный факт прямым образом отображается на проведенных анализах: повышается количество фибриногена в крови, протромбина и антитромбина. Поэтому зачастую женщине назначают анализ Д-димер, чтобы проверить в норме показатели или же имеются отклонения.

Что такое «Д-димер»?

Данный анализ позволяет определить концентрацию в крови продуктов распада фибриногена, который участвует в процессе свертывания. Т.е. высокий Д-димер показывает, что организм беременной склонен к образованию тромбов.

В ЕС данный метод обычно используют для исключения наличия тромбоза. Так, если значения данного исследования понижены или же находятся в пределах нормы, то можно со 100% вероятностью утверждать, что тромбоз не является причиной развития возникшего неотложного состояния. Поэтому довольно часто Д-димер используется при проведении реанимационных мероприятий, когда время имеет большое значение.

Как проводится анализ на Д-димер?

Данный анализ ничем не отличается от обычного забора крови из вены. Перед тем, как сдавать Д-димер, за 12 часов до его проведения запрещается принимать пищу, а сам анализ проводится исключительно натощак.

Забранная кровь подвергается тщательному химанализу с применением специальных индикаторов которые и определяют наличие или отсутствие продуктов распада белка фибриногена. Обычно на получение результата уходит не более 10-15 минут, что позволяет отнести данный вид исследования к экспресс-тестам.

Значения Д-димер у здоровых людей

Обычно в норме Д-димер у женщин, которые не вынашивают детей колеблется в пределах 400-500 нг/мл. Причем он постоянно изменяется, и зависит от фазы менструального цикла. При превышении 500 нг/мл говорят о развитии патологии.

Значения Д-димер при беременности

Норма Д-димера напрямую зависит от срока беременности и изменяется с наступлением последующего триместра. Так обычно в первом триместре данный показатель увеличивается в 1,5 раза и может принимать значение равное 750 нг/мл. Дальше с увеличением срока, значение также изменяется в большую сторону.

Во 2 триместре показатели Д-димер могут достигать 1000 нг/мл, а в конце срока – увеличиваются в 3 раза по сравнению с нормой, - до 1500 нг/мл.

Если значения Д-димер превышают указанные показатели, то говорят о предрасположенности к тромбозу.

Значения Д-димер при ЭКО

В большинстве случаев при проведении ЭКО осуществляют процедуру суперовуляции, которая приводит к повышению эстрогенов в крови. Их повышение может спровоцировать развитие тромбоза у женщины. Поэтому особое значение имеет постоянное проведение анализа крови на Д-димер, который в данном случае играет роль маркера.

Д-димер при беременности - норма

Обычно после успешно проведенного ЭКО отмечают некоторое превышение нормы Д-димера. Однако его значения сопоставимы с теми, которые характерны для крови женщин забеременевших естественным путем.

Таким образом, анализ на Д-димер является отличным методом лабораторного исследования, проведение которого полностью позволит исключить развитие тромбоза, который требует быстрого лечения и часто приводит к развитию неотложных состояний. Поэтому каждая беременная женщина должна сдавать данный анализ, способствующий выявлению нарушения в системе свертывания крови.

Видео: Повышение д-димера при ЭКО (Влияет ли д-димер на имплантацию?)

Видео: Экспресс-анализатор кардиомаркеров и D-димера RAMP Reader

Видео: D Dimer Blood Test - Normal Range, Result Interpretation, Risks

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Д-димер - норма