LadyVu.com

Д-димер при беременности

д димер при беременности

С целью осуществления постоянного контроля за состоянием женщины, врачи ежемесячно назначают несколько анализов – одни исследования делаются только один раз, другие назначают к сдаче ежемесячно. Одним из таких исследований является анализ крови на Д-димер при беременности, который помогает определить его уровень и выявить наличие или отсутствие тромбов, чтобы предотвратить появление тромбозов, а, следовательно, закупоривание вен. При отрицательном результате теста врач исключает тромбоз. При положительном результате назначают дополнительные исследования с целью поиска возможной причины. Для своевременной диагностики и предупреждения тромбоэмболии и ДВС-синдрома (синдрома сосудистого свертывания) нужно проводить тест на D-димер каждой женщине во время беременности.

Что такое Д-димер?

Многие женщины даже не знают, откуда берется и вообще что такое Д-димер. Врачи разъясняют: чтобы предотвратить такие заболевания как появление тромбоза вен, заболевание почек, сахарный диабет и легочную эмболию необходимо сдавать анализ на уровень Д-димера при беременности.

Под действием тромбина во время свертывания крови образуется фибрин, который, растворяясь в плазме, связывается со стенками сосудов. При расщеплении этого фибрина и образуются Д-димеры у беременных. Анализ Д-димера при беременности всегда используется для исследования коагулограммы, так как он образуется в организме только при условии происхождения этих двух процессов.

Д-димер при беременности – это белковый фермент, который образуется в процессе растворения кровяного сгустка, который возникает при свертывании крови. Это фрагменты расщепления фибрина, по результатам анализа крови которого, можно определить риск тромбообразования. Время жизни Д-димеров не более 6-и часов.

Анализ Д-димера при беременности

Выявление уровня Д-димера при планировании беременности очень важно, так как его отклонение от нормы опасно для беременной женщины и плода и чревато такими заболеваниями, как преэклампсия и гестоз. Если его показатель в крови будущей мамочки повышен – это значит, что кровь густая, и в ней могут образовываться микротромбы, забивающие капилляры, вследствие чего нарушается кровообращение в матке. Чем раньше будет выявлено отклонение, тем легче будет избежать осложнений.

Иммунотурбидиметрия – это метод количественного выявления Д-димера. Для того чтобы правильно подготовиться к исследованию необходимо:

  • не кушать жирную пищу за 24 часа до исследования;
  • исключить эмоциональное и физическое перенапряжение за полчаса до анализа;
  • не курить до сдачи крови 30 минут.

Д-димер - какова норма при беременности?

Норма показателя Д-димера в крови при беременности должна быть не выше 248 нг/мл. Во время «интересного» положения женщины данный показатель может повышаться в три, а то и в четыре раза относительно нормы. Высокий показатель Д-димера при беременности допустим. Это связано с тем, что в системе гемостаза происходят значительные изменения из-за физиологической активации процесса свертывания.

анализ д димер при беременности

Считается, что в первом триместре уровень Д-димера повышается в полтора раза, во втором триместре, как и в третьем - в три раза (не более 1500 нг/ мл), по сравнению с нормальным уровнем. Мы указываем максимальные показатели, поэтому, если показатели Д-димера (d-димера) при беременности низкие или понижены, относительно нормы, не стоит беспокоиться.

Д-димер при беременности ЭКО

Следует знать, что лекарства, назначаемые во время ЭКО, стимулируют рост Д-димера при беременности. Поэтому обязательно во время процедуры ЭКО необходимо проверять гемостаз в крови беременной.

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (97) - Фибриноген и Д-димер при беременности

Видео: Роль тромбофилии и иммунных нарушений в невынашивании беременности

Видео: Др. Елена Березовская - Тромбофилии и беременность

Видео: Гемостаз и генетика. Все о свертываемости крови. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Д-димер при беременности