LadyVu.com

Упражнения после кесарева сечения

упражнения после кесарева сечения

Каждая женщина мечтает поскорее восстановиться после родов. Если процесс появления малыша на свет был естественным, возвращение к прежним формам происходит, не требуя больших усилий. Если же роды прошли с помощью оперативного вмешательства, у мамы возникает множество вопросов. Разрешены ли физические упражнения после кесарева сечения? Когда начинать упражнения для живота после кесарева? Какие упражнения можно делать после операции кесарево сечение?

Физические упражнения после кесарева сечения – когда и как?

Больше всего мамочек волнует скорейшее восстановление живота и фигуры после кесарева сечения: растянутые кожа и мышцы, болевые ощущения в области шва – все это доставляет женщине немало беспокойства. Однако врачи предупреждают: активно заниматься упражнениями после кесарева сечения не стоит в первые полгода после операции. Дело в том, что именно в этот период происходит заращение поврежденных тканей и формирование рубца на матке на месте шва после кесарева сечения. При активных физических нагрузках возможно расхождение послеоперационного шва или формирование неполноценного рубца. Поэтому интенсивные упражнения для пресса или для похудения после кесарева в этот период недопустимы.

Кроме того, прежде чем заниматься физ. упражнениями после кесарева, необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом и пройти УЗИ-обследование. Во время занятий руководствуйтесь своими ощущениями: если вы устали или появилась боль, прервите упражнения и отдохните. При появлении выделений из влагалища немедленно обратитесь к врачу.

Комплекс упражнений после кесарева сечения

Упражнение 1

Исходное положение женщины для выполнения упражнения №1: лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища.

Выполнение упражнения: разведите руки в стороны и на вдохе поднимите вверх. Соедините ладони над головой и на выдохе соединенные руки, сгибая в локтях, опустите вдоль туловища. Повторите упражнение 4-8 раз в медленном темпе. Следите за руками: при поднимании слегка запрокидывайте голову, при опускании наклоняйте голову вперед.

Упражнения после кесарева сечения 1

Упражнение 2

Исходное положение женщины для выполнения упражнения №2: лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища.

Выполнение упражнения: согните ноги в коленях и на выдохе подтяните их к тазу, не отрывая ступни от пола. На вдохе выпрямите ноги. Повторите упражнение в среднем темпе 4-5 раз. Если вы легко справляетесь с нагрузкой, усложните упражнение: подтягивайте бедра к животу.

Упражнения после кесарева сечения 2

Упражнение 3

Исходное положение женщины для выполнения упражнения №3: лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища.

Выполнение упражнения: согните ноги в коленях под прямым углом, не отрывая ступни от пола. На вдохе медленно приподнимите таз, опираясь на голову, плечевой пояс и ступни ног, втяните в себя задний проход. На выдохе расслабьтесь. Повторите 4-5 раз. Усложнить упражнение можно, разведя колени в стороны при поднятии таза.

Упражнения после кесарева сечения 3

Упражнение 4

Исходное положение женщины для выполнения упражнения №4: лежа на спине, ладони находятся под головой.

Выполнение упражнения: медленно поднимите ноги, согнутые в коленях под прямым углом, разведите колени и соедините ступни (выдох). На вдохе вернитесь в исходное положение, втягивая в себя задний проход. Повторите 4-5 раз.

Упражнения после кесарева сечения 4

Упражнение 5

Исходное положение женщины для выполнения упражнения №5: лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища.

Выполнение упражнения: по очереди подтягивайте ноги к тазу, не отрывая ступни от пола. Дышите ровно, темп – средний. В первые дни выполняйте упражнение 10 с, в последующие – постепенно увеличьте время выполнения до 20 с. Усложнить упражнение можно, подтягивая ноги к животу и поднимая их вверх (шаги по воздуху).

Упражнения после кесарева сечения 5

Упражнение 6

Исходное положение женщины для выполнения упражнения №6: лежа на животе, ноги согнуты в коленных суставах.

Выполнение упражнения: активно сгибайте и разгибайте пальцы ног, совершайте, лучше одновременно, круговые движения ступнями. Выполняйте упражнения в среднем темпе. В первые дни после начала занятий упражнение делается в течение 10 секунд, в последующие – в течение 20 секунд.

Упражнения после кесарева сечения 6

Упражнение 7

Исходное положение женщины для выполнения упражнения №7: лежа на животе, вытяните ноги, руки соедините в кистях, локти разведите в стороны, подбородок упирается в кисти рук.

Выполнение упражнения: на вдохе, не меняя положения рук, медленно приподнимите голову и верхнюю часть туловища. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 2-3 раза.

Упражнения после кесарева сечения 7

Выполняя перечисленные упражнения периодически, а не время от времени, можно добиться хороших результатов в части восстановления фигуры после родоразрешения. Главное - не забывать про острожное отношение к самой себе, чтобы не нанести вреда.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения после кесарева сечения