LadyVu.com

Клизма перед родами

клизма перед родами

Еще несколько лет назад в роддомах было принято каждую роженицу перед родами проводить через процедурный кабинет. На сегодняшний день такой обязательной практики не наблюдается, скорее, присутствует индивидуальный подход. Одним ставят очистительную клизму перед родами по желанию, другим по показаниям. Или же врач, который принимает роды, является явным сторонником такой процедуры.

Нужна ли клизма перед родами?

Вопросом – ставят ли клизму перед родами – задается почти каждая вторая женщина перед тем, как попасть в роддом. Дело в том, что за несколько недель перед родами организм начинает подготовку. В организме женщины вырабатываются простогландины, вещества, которые приводят в тонус гладкую мускулатуру, в том числе кишечник. Вследствие чего у роженицы примерно за 24-12 часов наступает жидкий стул, и кишечник самопроизвольно очищается. В этом случае клизма абсолютно не нужна.

Зачем делают клизму перед родами?

Клизму перед родами назначают по следующим причинам:

  1. Клизму назначают в том случае, если у женщины не было стула хотя бы сутки перед родами. Это делается не только из-за эстетических соображений, но также из-за медицинских. Дело в том, что вследствие запора затвердевшие каловые массы могут давить на ребенка во время его появления на свет, и мешать продвижению головки через таз.
  2. Клизма может стимулировать процесс родов, после нее схватки усиливаются.
  3. Эстетическая сторона вопроса. Женщина будет очень неловко себя чувствовать, если во время потуг будут выходить фекалии.
  4. После родов ваш кишечник будет оставаться чистым, что облегчит ваш стул, в случае если вам наложат швы.
  5. Клизма перед родами поможет избежать попадания кала в родовые пути.
  6. Полный кишечник может мешать сокращениям матки и нормальной родовой деятельности.

Как делают клизму перед родами?

Клизму необходимо ставить либо до начала схваток, либо на первом этапе родовой деятельности. Полностью противопоказана клизма во время потуг и при сильном раскрытии шейки матки.

Если вы решили применить клизму перед родами дома самостоятельно, то обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом, о целесообразности процедуры именно в вашем случае. И помните, что после клизмы схватки могут усилиться.

Гораздо безопаснее проводить процедуру в роддоме в процедурном кабинете под присмотром акушерки или медсестры. В этом случае вам поставят клизму, и вы будете находиться в роддоме, на случай, если схватки значительно усилятся.

Как ставят клизму перед родами – проведение процедуры:

  • для проведения клизмы необходимо взять кружку Эсмарха;
  • заполнить резервуар теплой, кипяченой водой, или слабым раствором ромашки, температура воды не должна превышать 37 С;
  • выпустить из трубки воздух, для этого необходимо слить немного воды;
  • пластмассовую часть наконечника смазать мылом или маслом, чтобы смягчить ввод;
  • лечь на левый бок, а резервуар с водой поместить на 1-1,5 метровой высоте, над местом, где лежит беременная- также процедуру можно проводить стоя на четвереньках;
  • во время заполнения кишечника водой необходимо глубоко дышать, во избежание дискомфорта от процедуры;
  • после того, как вы залили 1-1,5 литра жидкости в кишечник сразу же идите в туалет.

Некоторые роженицы предпочитают лекарственные препараты для опорожнения кишечника. Однако в случае серьезного застоя в кишечнике клизма гораздо эффективнее справится с этой задачей.

Если, роженица категорически против клизмы, вас никто не сможет заставить ее проводить. Но во избежание неприятных моментов, лучше заранее оговорить проведение клизмы перед родами или отказ от этой процедуры. Не торопитесь с выводами, взвесьте все «за» и «против», посоветуйтесь с врачом, и примите решение: «Нужна ли вам клизма перед родами?».

Видео: Роды. Что Нужно Знать и Делать перед Родами? Женские Роды. Говорит ЭКСПЕРТ

Видео: Нужно ли делать клизму перед родами? Как сходить в туалет покакать во время родов ВИДЕО ДЕТКИ

Видео: Видеогид. 39 неделя. Начало родов

Видео: VLOG. Мои последние выходные перед родами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клизма перед родами