LadyVu.com

Клизма перед родами

Обязательно ли делать клизму перед родамиКлизма – это медицинская процедура, при которой в прямую кишку вводится вода или другая жидкость с лечебной или гигиенической целью. Клизмы могут быть очистительными, послабляющими и питательными. Перед родами беременной женщине назначаются очистительные клизмы. Для того чтобы не бояться этой процедуры, лучше заранее разобраться, как она будет проходить, и подготовиться к ней.

Как проводят очистительную клизму перед родами?

Во время клизмы перед родами в прямую кишку поступает 1-2 л воды, подогретой до температуры 25-35 °C. Жидкость через задний проход вводится при помощи кружки Эсмарха (резиновая или силиконовая емкость с длинной трубкой для отвода жидкости).

Пациентка ложится на левый бок так, чтобы ей было максимально удобно. Медсестра аккуратно вводит наконечник трубки в прямую кишку: при этом женщине следует вдохнуть и максимально расслабиться. Далее открывают доступ для воды и оставляют кружку в подвешенном состоянии – жидкость начинает поступать в прямую кишку.

После того как у пациентки возникает сильный позыв в туалет, трубку извлекают и просят какое-то время удерживать воду – для этого нужно сжать ягодицы и полежать. Кишечник можно будет опорожнить через 5-10 минут, а затем провести тщательную гигиену.

Всегда ли делают клизму перед родами?

Большинству женщин, поступающих в больницу с начинающимися схватками, предлагают сделать очистительную клизму перед родами. Обычно медицинский персонал не настаивает на этой процедуре, но и мало кто из рожениц от нее отказывается. Во-первых, так роды пройдут в гораздо более гигиеничных условиях, во-вторых, беременной будет проще не думать о возможных неприятностях в процессе и сконцентрироваться на главном. Как отмечает большинство из рожениц, ничего страшного и болезненного в данной процедуре нет.

Клизму перед родами не будут ставить в том случае, если матка почти полностью раскрылась – на это просто не останется времени. В то же время если женщине предстоит кесарево сечение, клизма будет обязательной процедурой перед серьезной хирургической операцией. Более того, после кесарева сечения пациентке какое-то время нельзя будет вставать и тужиться, поэтому очищение кишечника провести особенно важно.

Можно ли делать клизму перед родами дома?

Поскольку данная процедура достаточно проста и знакома многим женщинам еще до беременности, можно выполнить ее и перед поездкой в роддом, если схватки только начались. Некоторым женщинам психологически сложно делать клизму в больничных условиях в присутствии медсестры, поэтому для их спокойствия перед родами акушер может объяснить порядок действий заранее и разрешить провести ее самостоятельно.

В то же время многие врачи не рекомендуют ставить клизму перед родами в домашних условиях, если предстоит долгая поездка в больницу. Сокращения кишечника могут преждевременно усилить схватки. Более того, на позднем сроке беременности проводить эту процедуру дома будет не так удобно, как под присмотром медицинского персонала.

И все же не так важно научиться делать клизму перед родами, как подготовить кишечник к этой процедуре за несколько дней до предполагаемых родов: ввести в свой рацион преимущественно овощи, фрукты, каши, супы и другие полужидкие блюда, которые не будут перегружать пищеварительную систему.

Главное, что стоить запомнить: клизма – это простая и безболезненная гигиеническая процедура, которая лишний раз помогает беременным женщинам подготовиться к началу родов. Чтобы относиться к ней проще, можно представить ее как точку отсчета, начиная с которой вам нужно собрать все свои силы и настроиться на максимально быстрые и легкие роды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клизма перед родами