LadyVu.com

Подготовка перед родами

подготовка перед родами

Беременность – время приятных ожиданий и хлопот. Практически каждая женщина с радостью ждет встречи со своим малышом. За 9 месяцев женщине необходимо сделать много дел и особенно насыщенным оказывается последний месяц. Необходимо подготовиться самой к процессу родов и создать все условия для малыша. Подготовка женщины к родам включает в себя как психологический настрой, так и подготовку тела к сложному процессу.

Что нужно сделать перед родами?

Подготовка организма

Сюда можно включить предродовую диету, подготовку промежности, бритье, очищение организма перед родами и другое. Все эти процедуры помогают обезопасить и облегчить процесс родов. Хоть они и носят рекомендательный характер, каждая женщина должна понимать, что это очень важно:

Диета перед родами

Врачи рекомендуют придерживаться определенного питания. За месяц до начала родовой деятельности нужно сокращать потребление животных белков (рыба, мясо, яйца, молоко), можно потреблять кисломолочные продукты, каши, растительную пищу. Спустя две недели желательно убрать каши и хлеб, оставить кисломолочные продукты и растительную пищу. Это позволит немного освободить кишечник. Тем более что обычно у женщин снижается аппетит перед родами, растущий ребенок давит на желудок и желудочно-кишечному тракту тяжело справиться с тяжелой пищей. В день родов, когда женщина чувствует схватки и воды уже отошли, лучше не кушать. Во-первых, желудок во время родов должен быть пустой, а во-вторых, схватки иногда провоцируют тошноту.

Очищение организма перед родами с помощью клизмы

Лучше провести эту процедуру дома в самом начале схваток. Это будет менее болезненно. Клизму делают для того, чтобы минимизировать выделения из кишечника во время родов.

Бритье перед родами

Раньше в России бритье было обязательной процедурой перед родами. Но сейчас наши акушеры-гинекологи стали ориентироваться на запад и не требуют от рожениц приезжать в роддом побритыми. Так что нужно ли бриться перед родами – решать только вам. Если вы не уверенны, сможете ли побриться аккуратно без порезов, то лучше не бриться вообще, так как через порезы может попасть инфекция. Также можете спросить у администрации роддома, как они относятся к бритью лобковых волос.

Санация перед родами

С 36 недели необходимо начать очищение родовых путей. Санация проводится для того, чтобы возможная инфекция матери не передалась ребенку во время рождения. Кроме того если во влагалище роженицы есть воспаление – это может стать причиной трещин слизистой влагалища. Санация родовых путей перед родами производится антисептическими растворами, свечами, лечебными тампонами. Методов много, подходящий способ может подсказать лечащий врач.

Массаж промежности перед родами

Для профилактики разрывов необходимо подготовить промежность к рождению ребенка. Массаж производится при помощи масла и направлен на повышение эластичности кожи. Интимная гимнастика также будет очень кстати.

Подготовка к встрече с крохой

Кроме вышеперечисленных процедур перед родами к родам женщина должна подготовиться к встрече своего малыша. Необходимо подготовить комнату, одежду и все необходимое для ухода. Желательно, чтобы в предполагаемое время родов рядом с женщиной всегда кто-то находился. Если есть дети в доме, необходимо решить с кем они останутся, пока женщина будет находиться в больнице.

Подготовка вещей, необходимых для роддома

Необходимо в последние дни перед родами собрать сумку с необходимыми вещами. Вот что вам может пригодиться:

  • халат;
  • аппетит перед родами
  • тапочки,
  • прокладки,
  • предметы гигиены (зубная паста, мыло, и т.д.),
  • деньги,
  • комплект одежды для малыша,
  • полотенца.

Этот список может отличаться в зависимости от правил роддома. Необходимо обсудить с администрацией больницы все, что нужно делать перед родами и что брать с собой. Например, некоторые больницы не приемлют домашней одежды, они выдают свои халаты и тапочки. Не стесняйтесь спрашивать даже о самых незначительных вещах, возможно, ваше любопытство поможет вам облегчить процесс родов и сделает этот день самым радостным и запоминающимся.

Видео: Как родить без боли! Беременность и подготовка к родам с Nataly Gorbatova.

Видео: Подготовка к родам - что нужно купить перед родами

Видео: Медитация Подготовка к родам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка перед родами