LadyVu.com

Клизма перед родами: делать или нет

Клизма - это совершенно безболезненная медицинская процедура, необходимая для очищения прямой кишки с помощью введения воды через задний проход. Насчет необходимости ее постановки существует несколько различных, довольно неоднозначных, мнений.

Определенное время назад всем женщинам перед родами ставили клизму. Только роженицам со стремительной родовой деятельностью удавалось избежать этой процедуры за счет дефицита времени. Большинство первородящих раньше даже не подозревали, что в роддоме их ожидает очищение кишечника. На сегодняшний день практически все женщины знают о процедуре и зачастую боятся ее больше, чем сам процесс родов.

Во многих родильных домах клизмирование при схватках сейчас уже не является принудительным, приветствуется индивидуальный подход. Специалисты многое переоценили, также были произведены определенные исследования.

Клизма перед родами обязательно проводится по показаниям, по желанию и в том случае если акушер, присутствующий на родах, является рьяным приверженцем этой манипуляции.

Нужна ли очистительная клизма перед родами?

Примерно за 7 дней до родов в женском организме начинается подготовка. В итоге выделяются простагландины, тонизирующие гладкую мускулатуру матки и кишечника. В результате чего у беременной происходит самопроизвольное опорожнение кишечника за сутки или менее до начала родовой деятельности. Очистительная клизма перед родами после этого обычно считается излишней.

Показания для клизмы перед родами:

  • Роженица при потугах будет стесняться и чувствовать себя зажато, если при этом начнут выделяться каловые массы. Для многих женщин эстетический момент важнее всего остального.
  • Очищение кишечника необходимо тогда, когда у беременной не было стула минимум 24 часа перед родами. В этом случае клизму проводят по лечебным показаниям. Это связано с тем, что в результате запора плотные фекалии могут прижимать малыша при прохождении по родовым путям и препятствовать движению головки в тазу.
  • Клизмирование стимулирует сокращение матки и способствует активизированию схваток.

Существуют и иные причины, зачем делать клизму перед родами:

  • Кишечник будет после появления малыша оставаться чистым, что в случае наложения швов облегчит «походы в туалет».
  • Клизма исключит попадание каловых масс на половые органы и ребенка.
  • Переполненный кишечник может препятствовать естественному мышечному сокращению, так необходимого в родах.

Как делают клизму перед родами?

Клизмирование надо проводить или до начала схваток, или в момент наступления родовой деятельности. Абсолютным противопоказанием к постановке очистительной клизмы является сильное раскрытие шейки матки и период потуг.

Также очистка кишечника не проводится при эрозивно-язвенных, острых воспалительных поражениях слизистой толстой кишки, злокачественных новообразованиях в ней, кровоточащем геморрое.

Если вы собрались сделать дома самостоятельно клизму перед отправкой в родильное учреждение, то непременно проконсультируйтесь с вашим акушер-гинекологом о необходимости манипуляции.

Не забывайте, что после клизмирования схватки могут усилиться.

Наиболее безопасный вариант очистки кишечника - в роддоме. Там постановку клизмы проводят медсестры или акушерки в процедурном кабинете. В любых непредвиденных ситуациях рядом находятся квалифицированные врачи. Поэтому если схватки существенно усилятся, вас в любом случае успеют доставить в родильный зал.

Поэтапное выполнение процедуры:

  • в первую очередь следует взять кружку Эсмарха;
  • залить кипяченую воду, остуженную до 37º-С в емкость, иногда используют неконцентрированный отвар ромашки;
  • далее нужно выпустить лишний воздух, для этого слейте немного жидкости;
  • плотно закройте крышку;
  • пластмассовый наконечник смажьте вазелиновым маслом для смягчения ввода;
  • заполненную кружку Эсмарха поместите на 1,5 метровую высоту;
  • процедуру можно выполнять стоя на четвереньках или лежа на левом боку;
  • во избежание дискомфортных ощущений при заполнении кишечника водой глубже и медленней дышите, постарайтесь расслабиться;
  • если вода из резервуара не идет, поменяйте положение наконечника;
  • после заливания 1 или 1,5 литра воды в кишечник сразу же идите в туалет, некоторые врачи рекомендуют по возможности задержать воду.

микролаксНекоторые беременные выбирают использование лекарственных средств для очищения кишечника. Но при серьезном застое каловых масс клизменное очищение гораздо результативнее справляется с этой задачей.

Если женщина наотрез отказывается от процедуры, никто не может ее заставить. Но в исключении форс-мажорных обстоятельств, заранее сообщите об этом своему врачу. Не спешите делать выводы, обдумайте все «за» и «против» и посоветуйтесь с гинекологом.

Видео:

Видео: КЛИЗМА как делать процедуру. Очищение кишечника клизмой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клизма перед родами: делать или нет