LadyVu.com

Льняное масло при беременности

льняное масло при беременностиПериод ожидания малыша - это особенное время для каждой женщины. Для кого-то оно запоминается жутким токсикозом, для другого странными пристрастия в еде, но, несомненно, для всех - это время тщательно спланированного, правильного питания, ведь от этого зависит будущее вашего ребенка. Можно долго перечислять продукты, которые достойны оказаться на столе у беременной, однако сейчас хочется поговорить о растительных маслах. Все, без исключения, знают о несомненной пользе такого продукта, как, например, оливковое масло. Его рекомендуют использовать и врачи, и косметологи, что не вызывает сомнений в приеме этого средства. А можно ли пить льняное масло при беременности, - вопрос, который задается у врача очень часто, ведь в нем не менее полезных свойств, чем у его более известных родственников.

Когда льняное масло для беременных под запретом?

Сразу хочется сказать, что этот препарат можно использовать только после консультации с врачом, который наблюдает беременность, и на это есть ряд оснований. Льняное масло, как при беременности, так и не только, может вызвать массу проблем, если вы страдаете одним из нижеперечисленных недугов:

  1. Холецистит и панкреатит в стадии обострения. Вообще при каких-либо проблемах с желчным пузырем или поджелудочной железой, лучше отложить прием этого продукта. Льняное масло во время беременности способствует активной выработке желчи. Если у вас в воспаленном желчном пузыре находятся камни, то есть большая вероятность того, что они могут закупорить желчную протоку, и тогда будущую мамочку ожидает не только сильная боль, но и срочная госпитализация.
  2. Расстройство пищеварения. В связи с тем, что льняное масло усиливает моторику кишечника, понос – это противопоказание, которое нельзя не учитывать при беременности.
  3. Любые заболевания кишечника в стадии обострения. Можно ли беременным льняное масло, если у женщины обострился, например, энтероколит, - любой врач даст отрицательный ответ. Прием этого средства только усугубит и до того непростое положение беременной.
  4. Третий триместр беременности. Как ни странно это звучит, но льняное масло при беременности на поздних сроках может вызвать преждевременные роды. Учеными доказано, что жирные кислоты омега-3 и омега-6, вместе с витаминами Е и А, которых в масле предостаточно, оказывают на мускулатуру матки негативное воздействие, что может привести к увеличению ее двигательной активности.

Пожалуй, это и все противопоказания при приеме этого препарата будущими мамочками.

Польза льняного масла

А вот список тех состояний, при которых этот продукт рекомендуется принимать:

  1. Запоры. Эффективная борьба с этим недугом – одно из самых больших достоинств льняного масла. В результате правильного применения, льняное масло при беременности способно очистить организм от запоров не хуже клизмы. Оно пьется натощак, через 30 минут запивается стаканом кипяченой воды, а эффект от него наступает приблизительно через час. Принимать льняное масло при беременности рекомендуется как утром, так и вечером, по две столовые ложки.
  2. Очистка кровеносных сосудов от бляшек.
  3. Повышение иммунитета.
  4. Профилактика фетоплацентарной недостаточности и т.д.

Как пить льняное масло при беременности, если проблем с испражнением кишечника нет? - одну столовую ложку в день в качестве заправок в салаты и т.п. Для профилактики курс приема этого продукта составляет 1 месяц.

В аптеках сейчас без труда можно найти льняное масло в капсулах, которое при беременности тоже можно принимать. Женщинам в положении рекомендуется принимать его в течение месяца по две капсулы в день: утром и вечером.

льняное масло для беременныхКроме этого, не стоит забывать и о том, что льняное масло помогает от растяжек при беременности, но начинать им пользоваться нужно сразу, как только вы увидели две полосочки на тесте. Для этого в кожу области груди, живота и ягодиц необходимо втирать одну – две столовых ложки масла. Однако стоит помнить, что процедуру необходимо проводить сразу после душа, а кожа перед нанесением масла должна быть влажной.

Итак, как бы ни полезно было льняное масло, всегда стоит помнить о мере. Используйте это средство только в тех дозировках, которые указаны выше, ведь последствия неправильного применения могут быть очень плачевны.

Видео: Льняное масло: польза и вред, советы по применению

Видео: Льняное масло польза и вред! Рекомендую всем льняное масло!

Видео: Льняное масло. Продукт-защитник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Льняное масло при беременности