LadyVu.com

Компрессионные чулки для беременных

компрессионные чулки для беременныхМногие из женщин во время беременности, еще задолго до родов, начинают замечать, что на их ногах появляются сосудистые звездочки, которые являются признаком варикозного расширения вен. Вместе с тем, к данному симптому присоединяется частая усталость ног - даже после малых физических нагрузок ноги становятся отечными. В такой ситуации без компрессионных чулок для беременных просто не обойтись.

Как позаботиться о ножках?

Само по себе варикозное расширение вен на нижних конечностях, никак не отражается на течении беременности. Однако осложнения данного заболевания могут быть опасны для здоровья женщины. Поэтому каждая беременная должна уделить особое внимание профилактике данного заболевания.

Наиболее безопасным и эффективным методом борьбы с данной патологией является компрессионный трикотаж. Речь идет непосредственно о компрессионных чулках, необходимость в которых возникает при любой беременности.

Как работает компрессионное белье?

Доказано, что компрессия, с помощью эластических волокон способствует умеренному сдавливанию подкожных вен, что снижает частоту возникновения застойных явлений и повышает скорость кровотока до 3-5 раз. Поэтому компрессионные чулки можно использовать не только для лечения, но и в качестве профилактики.

Кроме того, такого рода чулки, создают дополнительный каркас для тех вен, которые уже подверглись патологическим изменениям. В результате их работы соблюдается режим физиологического распределения давления. Это предотвращает дальнейшее развитие варикоза, и способствует увеличению оттока венозной крови от нижних конечностей.

Все это в комплексе приводит к снижению отечности и женщины отмечают исчезновение усталости и боли в ногах.

Что необходимо учитывать при выборе компрессионных чулок?

Сегодня весь трикотаж компрессионного типа можно поделить на профилактический и лечебный. Из названия можно понять, что один тип применяется для предупреждения, а второй для лечения варикозного расширения.

Если у беременных не имеется патологии, то врачи рекомендуют применять профилактическое компрессионное белье. Однако женщины часто не знают, как правильно выбрать компрессионные чулки.

Плотность их измеряется, как и у обычных колготок, в DEN. При этом особое внимание необходимо обратить на класс компрессии. Именно он отображает общее давление, которому подвергается конечность. Измеряется в миллиметрах ртутного столба, и указывается на упаковке с чулками.

Кроме того, при выборе подобного белья необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Сначала необходимо получить консультацию врача-флеболога, который обычно и назначает использование компрессионных чулок, в том числе и после родов.
  2. Все белье подобного рода подбирается исключительно по индивидуальным размерам женщины.
  3. Распознать качественный компрессионный трикотаж, женщине поможет значок RAL, наличие которого на упаковке свидетельствует о европейском сертификате на данный товар.
  4. Любые компрессионные чулки должны гарантировать эффект от их применения на протяжении 6-10 месяцев. Именно этот временной промежуток и является их гарантийным сроком.

Когда еще могут применяться компрессионные чулки?

Кроме описанной выше патологии, компрессионные чулки могут применяться для кесарева сечения и после него, в качестве профилактических мер. как выбрать компрессионные чулкиПо возможности, родоразрешение при варикозе стараются повести естественным путем. Однако это не всегда получается.

Поэтому, при проведении кесарева, женщине с варикозной болезнью производят эластичное бинтование нижних конечностей. В целях профилактики их продолжают носить и после родов.

Таким образом, каждая беременная женщина должно понимать, для чего нужны компрессионные чулки, и при необходимости пользоваться ими.

Видео: Как выбрать компрессионные чулки, носки и колготки. Медицинские рекомендации

Видео: Чулки Антиэмболические Компрессионные Tiana Anti Embolism art. 960 - обзор

Видео: Компрессионные колготки для беременных (2 класс) ORTO 123

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компрессионные чулки для беременных