LadyVu.com

Обвитие пуповиной – причины

обвитие пуповиной причины

Многие женщины на разных этапах беременности сталкиваются с неприятным и порой пугающим диагнозом «обвитие пуповиной», причины которого часто не могут установить даже опытные специалисты. Если вы оказались в этом числе, не стоит бить тревогу, поддаваться панике и уж тем более винить себя. Обвитие пуповиной шеи плода встречается не так уж и редко – примерно у четверти беременных женщин.

Еще наши бабушки говорили нам, как предотвратить обвитие пуповиной, а именно о том, что стоит отказаться от любого вида рукоделия, дабы не «связать» петлю своему малышу. Конечно, современная медицина подтверждает абсурдность этого поверья, поскольку подобный диагноз не имеет ничего общего с вязанием, вышиванием или шитьем. Скорее наоборот: успокаивающий процесс благотворно влияет на самочувствие будущей мамы, а соответственно и на ход беременности.

Пуповина – ваша связь с ребенком

Чтобы разобраться, почему происходит обвитие пуповиной, необходимо иметь представление, что это за орган, как он устроен и для чего нужен. Пуповина представляет собой своеобразную нить, которая в нормальном состоянии имеет ширину до 2 см, длину от 40 до 70 см и служит для связи ребенка с организмом матери. Через пуповину малыш получает кислород и необходимые ему витамины, микроэлементы, а также другие питательные вещества.

Как правило, обвитие пуповиной ребенка происходит в 20-25 % случаев. Крайне редко подобный диагноз заканчивается хирургическим вмешательством. Если пуповина не мешает нормальному развитию плода, не стоит прибегать к крайним мерам. Вполне возможно, что ваш активный малыш сможет самостоятельно выпутаться из петли. Как показывает практика, избежать обвития пуповиной иногда помогает специальная гимнастика и дыхательные упражнения.

Причины обвития пуповиной

Четко сформулировать ответ на вопрос, из-за чего же все-таки происходит обвитие пуповиной, вам вряд ли сможет даже квалифицированный медик. Как правило, причиной обвития обычно является чрезмерная активность ребенка, а вот факторы, которые ее провоцируют, могут быть самыми разнообразными. Возможно, вы увлекаетесь экстремальным спортом с сопутствующим выбросом адреналина, а может быть – перенесли стресс.

Тем, от чего бывает обвитие пуповиной, может стать многоводие у будущей мамы, которое также повышает активность плода. Наиболее опасным фактором является гипоксия – вашему малышу не хватает воздуха, вследствие чего он двигается более активно и может запутаться в пуповине.

Стоит отметить, что длина этого органа также играет немаловажную роль, ведь в маленькой пуповине ребенок просто не сможет запутаться. Но в этом вопросе от вас мало что может зависеть – длина сосудов определяется генетически.

Опасность обвития пуповиной при родах

Однократное обвитие пуповины вокруг шеи не является угрозой для вашего малыша, конечно, если оно не мешает ему нормально развиваться. Действительно опасным может быть двойное или трехкратное обвитие пуповиной шеи. Но на сегодняшний день и такой диагноз не представляет особой угрозы, поскольку профессиональный акушер сможет при родах решить эту проблему без ущерба для здоровья ребенка, просто сняв петли с шеи малыша.

Поэтому если ваше УЗИ показало обвитие пуповиной, а увидеть его можно уже с 17 недели беременности, стоит позаботиться о почему происходит обвитие пуповинойквалифицированной медицинской помощи. Опыт и навыки врача будут иметь при родах особое значение для жизни и здоровья вашего ребенка.

Существуют тяжелые случаи, при которых рекомендовано хирургическое вмешательство. Например, при обвитии пуповиной и тазовом предлежании плода ваш доктор может назначить кесарево сечение. Дело в том, что неправильное положение ребенка и обвитие его шеи пуповиной являются факторами риска, почему и требуется особый контроль лечащего врача.

В любом случае постарайтесь включить в свой режим пешие прогулки на свежем воздухе, не нервничать и чаще улыбаться, ведь вы – будущая мама, и здоровье вашего малыша во многом зависит от вас самой.

Видео: Обвитие пуповиной. Сложные роды. Кесарево сечение. Дети, выживание вида,19 серия

Видео: Короткая пуповина при родах. Какие причины и последствия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обвитие пуповиной – причины