LadyVu.com

Обвитие пуповиной на 32 неделе беременности

обвитие пуповиной на 32 неделе беременностиТакое явление, как обвитие пуповиной вокруг шеи у плода – довольно частая ситуация у беременных женщин. Так, согласно статистики, практически каждая 5 будущая мама сталкивается с данной проблемой. Давайте попробуем подробнее рассмотреть данное явление и разобраться, настолько ли оно опасно, как о нем говорят.

Из-за чего происходит обвитие пуповиной плода?

Как правило, такое явление, как обвитие пуповиной встречается раньше 32 недели беременности, и наблюдается уже на 2 плановом УЗИ (20-22 неделя). Происходит это по нескольким причинам. Наиболее частой из них является нарастающая, кислородная недостаточность, которая и приводит к повышению двигательной активности плода.

Второй по распространенности причиной, приводящей к подобной ситуации, является слишком длинная пуповина плода. Подобное наблюдается, когда ее длина превышает 70 см. В результате движения плода в материнской утробе и происходит образование петель пуповины, которые и попадают на шейку малыша.

Как действуют врачи при обнаружении обвития пуповиной вокруг шеи на 32 неделе?

Как правило, до указанного срока врачи не обращают внимания на данное явление, объясняя это тем, что до момента родов плод еще не один десяток раз поменяет свое положение. Как результат - петля может распутаться или образоваться вновь.

В случае же обнаружении однократного обвития пуповиной на 32 неделе, женщину берут под особый контроль. Так, уже ближе к 37 неделе проводят повторное УЗИ. Если петля на шее еще имеется, то этот факт учитывают при начале родового процесса, и непосредственно при родоразрешении.

Чем опасно обвитие пуповиной?

Самым, пожалуй, опасным последствием данного явления является удушье, и как результат - гипоксия плода. Если обвитие пуповиной обнаружено на УЗИ раньше, чем 32 неделя, может быть назначено дополнительное обследование, в виде доплера и кардиотокографии. Именно эти виды исследований позволяют исключить гипоксию.обвитие пуповиной вокруг шеи на 32 неделе

Говоря о том, опасно ли обвитие пуповиной на 32 неделе, необходимо сказать и том, что все зависит от того, какая петля, и сколько их. Так, двойное обвитие на 32 неделе беременности является показанием для усиленного контроля состояния как плода, так и беременной. В таких случаях велика вероятность развития удушья, при котором может быть назначена стимуляция родов или даже кесарево сечение, если таковое уже имеется в анамнезе у будущей мамы.

Таким образом, все зависит от перечисленных выше нюансов. Но в большинстве случаев, такое явление, как обвитие пуповиной, не требует врачебного вмешательства, т.к. петля к моменту родов часто распутывается сама.

Видео: обвитие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обвитие пуповиной на 32 неделе беременности